Как обезопасить себя при продаже дома с ипотекой - решение потенциальных проблем с найденными скрытыми недостатками

• г. Москва

Я продаю по ипотеке старый дом с земельным участком. Я уже сделала большую скидку, то есть в цену договора уже включены возможные ремонт и улучшенный комфорт (сейчас, например туалет на улице, а дом можно утеплить). Про все недостатки дома рассказала, но естественно какие недостатки ещё могут быть обнаружены, не знаю (техническая экспертиза не проводилась). Как мне обезопасить себя от такой ситуации, когда новый владелец спустя год, например, найдёт скрытые недостатки? Тогда у него (или у банка, если покупатель не справится с выплатой кредита) будет право на аннулирование сделки, уменьшение цены (то есть выплаты мной компенсации), безвозмездного устранения недостатков и возмещения своих расходов на устранение недостатков (в соответствии со ст. 475 ГК РФ). Что мне делать в этой ситуации? Если бы я продавала за большую цену, это одно. Но я уже сделала большую скидку, продаю даже ниже рыночной стоимости. Как решить эту проблему через Договор или другим способом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации я бы провёл комплексную строительно-техническую экспертизу и на основании заключения оценил реальную стоимость Вашего дома и земельного участка оценщиком. В обоих случаях нужно заключать два договора, оплачивать стоимость экспертизы и оценки. Таким образом Вам станет понятно какие есть или нет скрытые недостатки и сколько объекты стоят. Отчёты и заключения можно предъявить покупателям, которые будут интересоваться покупкой.

Спросить
Пожаловаться

Если новый покупатель согласиться нести расходы по скрытым недостатком и их устранению, то эта фраза будет приемлемой, а если нет, то покупатель резонно будет требовать скидку от рыночной стоимости объекта. Я бы поступил через экспертизу и оценку, так как это объективно, хоть и стоит денег, но зато у Вас будет спокойствие за сделку и судьбу имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Анна, чтоб у вас в дальнейшем не возникло проблем с этой продажей дома я бы вам посоветовал вести дело с помощью юриста который составит все необходимые документы и в дальнейшем у вас не возникнут проблемы по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Значит нет возможности обойтись просто добавлением фразы в Договор: "Покупатель берёт все риски на себя и при выявлении скрытых недостатков покупатель обязуется устранять их за свой счёт"? Или эта фраза будет признана ничтожной?

Спросить
Пожаловаться

Продаю 1-комнатную квартиру, без ремонта в панельном доме по низкой цене. При составлении договора покупатель просит включить в договор такой пункт: Если в течение 2 лет со дня передачи квартиры Покупатель обнаружил в ней скрытые недостатки, возникшие до передачи квартиры, о которых Продавец знал, но не предупредил в момент заключения договора, то Покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков квартиры. О данных недостатках мне ничего не известно, я продаю квартиру без ремонта-поэтому естественно, что в ней имеются определенные недоработки, к примеру требуется замена сантехники - но поэтому я уже и продаю квартиру ниже среднерыночной цены. А если я подпишу такой договор, получается, что Покупатель сможет обязать меня в дальнейшем снизить цену? Могу ли я потребовать исключения этого пункта из договора? И, к тому же получается, что в течение 2 лет я таким образом не имею права тратить деньги от продажи квартиры? - на тот случай если Покупатель заставит меня что-то в ней ремонтировать.

Уважаемые юристы!

Мы купили квартиру, но она оказалась с недостатками. Поскольку договор был с рассрочкой, мы не хотим платить часть суммы, которая пойдёт на восстановление недостатков.

Насколько я понимаю, здесь применима ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

ВОПРОС.

А если мы хотим по одному типу недостатков (щель в здании) - соразмерного уменьшения покупной цены, а по другому типу недостатков (не было должных технических условий для электроснабжения дома) мы хотим безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. – можно ли подать иск с такими требованиями? В смысле, несмотря на то, что они относятся к одной статье и к одному пункту, можем ли мы требовать в одном случае недостатков уменьшения покупной цены, а в другом – безвозмездного устранения недостатков товара?

Вопрос по строительным недостаткам при приёмке КВ. По ч.2 ст.7 фз.214, при наличии недостатков, можно требовать в суде

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Есть какая то разница между пунктами 2 и 3? Данные два пункты говорят о возмещении средств согласно заключения экспертизы, в чем тогда разность и что лучше выбрать?

Мы продаем нежилое помещение (кафе-закусочную, недействующее) и земельный участок (в собст-ти). Юрист со стороны покупателя составил свой договор, но меня насторожили 2 пункта:

4.3. В случае передачи Продавцом Покупателю земельного участка и нежилого помещения, не соответствующих условиям настоящего Договора, если недостатки не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому переданы земельный участок и нежилое помещение ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков нежилого помещения в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков нежилого помещения.

4.4. В случае существенного нарушения требований к качеству нежилого помещения (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Вопросы:

1. Стоит ли эти пункты включать в договор купли-продажи? Особенно п. 4,4?

2. Где лучше перечислить недостатки по помещению-в Договоре или в акте передачи?

Кадастровая цена дома с земельным участком (условно) 1000000 рублей. Рыночная цена 1500000 рублей. По такой цене продаются аналогичные дома на этой улице. Покупатель просит продать за 900000 рублей то есть ниже кадастровой цены. Мне подсказали что продажа имущества ниже кадастровой цены может вызвать вопросы со стороны налоговой в плане сокрытия налогов. Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

Купил земельный участок после покупки узнал, что по моему участку идет газовая труба высокого давления. Могу ли я подать иск на продавца Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Потребовать компенсацию? Какова вероятность выиграть дело по снижению цены участка? Спасибо.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если в договоре с застройщиком прописано: вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

могу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу перевести на себя право преимущественной покупки. Бывший сособственник явно указал завышенную цену в договоре. Переводить хочу по рыночной цене, а не по цене договора. Буду просить суд провести экспертизу рыночной цены. Есть ли шанс перевести права покупателя по цене, которую установит экспертиза, а не по рыночной цене? Пойдет ли суд на проведение экспертизы?

"В случае изготовления мебели по индивидуальному заказу (договор выполнения работ) при обнаружении недостатков потребитель не вправе потребовать возврата денег за мебель ненадлежащего качества.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (изготовленной мебели) вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков мебели

- уменьшения цены выполненной работы

- безвозмездного изготовления другой мебели

- возмещения расходов по устранению недостатков мебели."

На какие законы можно опереться для подтверждения данного убеждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение