Правила въезда ребенка в Германию для лица без гражданства

• г. Пермь

Папа (лицо без гражданства) Живет в Германии 4 года, приедет забирать сына 7 лет (гражд. РФ)ребенок инвалид. Отдел опеки по приказу передает ему сына от бабушки опекуна, Мама ограничена в правах (1 гр.инвалидности). Родители разведены.1.Нужно ли папе оформлять визу на въезд сына в Германию? И подскажите как правильно папе действовать? Куда обращаться? (загранпаспорт у ребенка есть, апостиль на приказ опеки поставим)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый пользователь "Svetahitt"

если

Папа (лицо без гражданства) Живет в Германии 4 года,

то он является "временно пребывающим на территории Германии" лицом, которое на основании AufenthG, AsylG, AufenthV

- ограничено в своих правах,

- включая права на свободу передвижения,

- вступления в брак,

- возможности опеки и воспитания детей.

Поэтому перед тем, как давать те или иные "советы папе" следует определить его статус согласно AufenthG, AsylG, с которым можно ознакомиться из т.н. "временного удостоверения личности" (Ersatzreisepass / Ersatzausweis) которое выдаётся в Германии всем перемещённым лицам, беженцам или лицам без гражданства.

До изучения этого статуса - вообще неизвестно:

- может ли данное лицо покидать Германию и

- вновь легально осуществлять въезд в Германию

- дозволено ли этому лицу брать в опеку несовершеннолетних и

- на сколько лицо правоспособно в вопросах опеки в Германии.

Пока эти вопросы не выяснены - вы рискуете передать ребёнка в руки лица, нахождение которого в последствии невозможно будет установить или ситуацией, когда опекуном ребёнка станет немецкий гос. огран.

Такие конкретные вопросы никогда и никем не могут быть решены в открытых соцсетях, бесплатно, анонимно и без изучения всех документов.

Буду рад оказать Вам поддержку в немецком миграционном, семейном и гражданском праве.