Действия по наследству - как и где подать заявление о вступлении в наследство в Санкт-Петербурге и р. Адыгея, и нужен ли отец от него отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в Санкт-Петербурге 4 месяца назад умерла мама, от нее ошсталось собственность, земельный участок с домом в р.Адыгея. Где и когда я должна написать заявление о всуплении в наследство?. второй вопрос: завещания на меня нет, есть еще отец находился с мамой в браке. Нужен ли от него отказ от наследства?

Ответы на вопрос (2):

Местом открытия наследства согласно ГК РФ является последнее место жительства наследодателя.Если мама жила в Адыгее,то и заявление вам необходимо писать в Адыгее.Если она жила в Питере,то и заявление надо писать в Питере

Если отец не будет или не хочет вступать в права наследования,то от него надо получить отказ от наследства..