Суд рассматривает возможность отмены судебного приказа по истребованию долга ЖКХ - какую уважительную причину можно указать в заявлении?

• г. Челябинск

Был вынесен судебный приказ по истребованию долга ЖКХ, выдан исп. лист, я узнал о наличии исполнительного производства спустя 4 месяца после вынесения приказа, и вместо отмены приказа, пошел разбираться с приставами, т.к. долг необоснованный, я приставам это доказал и исп. производство остановили, о чем выдали постановление. Спустя 3 недели его снова возобновляют после звонка истца, я подаю заявление в мировой суд о восстановлении срока и отмене судебного приказа, судья назначает слушание, на котором мне надо привести уважительную причину пропуска срока, учитывая что 10 ти дневный срок подачи такого заявления давно прошел, и еще приставы сменой статуса моего дело затянули дело. Вопрос, какая причина в моем случае будет уважительной для суда, после которой суд сможет отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (2):

Если судебный приказ не направлялся Вам судьей в порядке ст.128 ГПК РФ.

Если о вынесенном приказе Вам стало известно от приставов, то приложите какую-то переписку с датой, когда вы узнали о наличии судебного приказа.

Здравствуйте. Ссылайтесь на неуведомление Вас ни судом, ни ответчиком о вынесении судебного приказа, согласно ст. 128

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким, образом, из-за несоблюдения норм процессуального права судом, Вы оказались в неведении о вынесении такого приказа.