Суд рассматривает возможность отмены судебного приказа по истребованию долга ЖКХ - какую уважительную причину можно указать в заявлении?

• г. Челябинск

Был вынесен судебный приказ по истребованию долга ЖКХ, выдан исп. лист, я узнал о наличии исполнительного производства спустя 4 месяца после вынесения приказа, и вместо отмены приказа, пошел разбираться с приставами, т.к. долг необоснованный, я приставам это доказал и исп. производство остановили, о чем выдали постановление. Спустя 3 недели его снова возобновляют после звонка истца, я подаю заявление в мировой суд о восстановлении срока и отмене судебного приказа, судья назначает слушание, на котором мне надо привести уважительную причину пропуска срока, учитывая что 10 ти дневный срок подачи такого заявления давно прошел, и еще приставы сменой статуса моего дело затянули дело. Вопрос, какая причина в моем случае будет уважительной для суда, после которой суд сможет отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (2):

Если судебный приказ не направлялся Вам судьей в порядке ст.128 ГПК РФ.

Если о вынесенном приказе Вам стало известно от приставов, то приложите какую-то переписку с датой, когда вы узнали о наличии судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ссылайтесь на неуведомление Вас ни судом, ни ответчиком о вынесении судебного приказа, согласно ст. 128

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким, образом, из-за несоблюдения норм процессуального права судом, Вы оказались в неведении о вынесении такого приказа.

Спросить
Пожаловаться

Был вынесен судебный приказ по истребованию долга ЖКХ, выдан исп. лист, я узнал о наличии исполнительного производства спустя 4 месяца после вынесения приказа, и вместо отмены приказа, пошел разбираться с приставами, а спустя 2 недели подал заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа.

Вопрос: т.к. с момента как я узнал об исполнительном производстве до подачи мной заявления об отмене судебного приказа прошло более 10 дней (отведенных законом), может ли суд отказать в восстановлении срока и отмене судебного приказа, на том основании что я на общение с приставами потратил более 10 дней?

И на что ссылаться на слушании назначенном судом (о восстановлении сроков) что бы суд восстановил срок подачи заявления?

Здравствуйте!

Есть судебный приказ о истребовании с меня долга ЖКХ, пропущен срок на отмену судебного приказа, для восстановления срока надо доказать что я не знал о приказе ранее, но ранее я доказывал приставам что долг необоснован, соответственно о приказе не знать не мог, приставы сначала выдали постановление о прекращении исполнительного производства, но по заявлению взыскателя возобновили производство. И теперь мне надо отменять судебный приказ при пропущенном сроке, как лучше поступить что бы мировой суд удовлетворил заявление об отмене суд. приказа?

Вступил в силу судебный приказ мирового суда об истребовании с меня долга ЖКХ, приставам был передан исп. лист. Узнав от приставов о данном приказе написал заявление на восстановление срока и отмену суд приказа. Мировой суд назначил дату слушания. Вопрос, зачем назначено слушание, ведь для отмены суд. приказа достаточно просто моего заявления? И может ли это слушание быть по повторному иску истца (управляющей компании) ?

Брала займ 20000₽ в 2017 году и не выплатила, банк подал в суд и запросил сумму 354000₽. Так как сроки для подачи заявления об отмене судебного приказа просрочила, я писала ходатайство на восстановление срока и отмену судебного приказа. Пришло письмо с отказом, т.к нет уважительной причине для отмены судебного приказа. Как отменить суд. приказ? Какую причину указать? Если у меня не было для этого уважительной причины.

Мы с мамой являемся должниками по коммунальным услугам, о чем был получен судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства. После моего заявления на отмену судебного приказа и получения определения о его отмене я написала заявление о прекращении исполнительного производства в отношении меня и моей мамы по причине отмены судебного приказа. Спустя полторы недели после подачи данного заявления я на Госуслугах получаю постановление об объединении исполнительных производств в отношении нас в одно - в сводное по солидарному взысканию. Что делать? Как прекратить исполнительное производство в отношении нас обеих на основании отмены судебного приказа также в отношении нас обеих?

В июне 2021 был вынесен судебный приказ. Извещение я не получал. Может почтальон попался безответственный. В октябре 2021 написал возражение на отмену судебного приказа и заявление на восстановление срока для обжалования. Судья посчитал не уважительной причину для восстановления срока и отказал в отмене судебного приказа. Как отменить приказ? Сумма долга 135000 рублей, банк предъявляет долг через 16 лет. Все сроки прошли.

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

В отношении меня был вынесен судебный приказ 12.12.2016 года, о его существовании я узнала после возбуждения приставом исполнительного производства, после чего копию приказа получила на руки у секретаря мирового судьи только лишь 25.05.2017 г., 26.05.2017 г.мною мировому судье было подано заявление об отмене судебного приказа, но судьей было вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, по причине пропуска срока для подачи заявления об отмене. Но приказ не был мне вручен сразу после вынесения, 12.12.2016 г., получила я его лишь 25.05.2017 г. о чем была сделана отметка о вручении. После вручения я в установленный срок подала заявление об его отмене, но получила отказ, который также своевремено не был мне доставлен почтовым отправлением, и мной опять был пропущен 15 дневный срок для обжалования решения мирового судьи в вышестоящем районном суде? Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение