Я слышала, что с недавних пор человек, совершающий крупную покупку, должен объяснять происхождение этих денег.

Хотелось бы знать, достаточно ли будет объяснения, что сумма, затраченная на покупку, скажем, квартиры, является результатом многолетних сбережений, или нужно как-то документально подтверждать происхождение этих денег. Заранее благодарю.

вопрос №14344
прочитан 43 разa

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 85.прим. Налогового Кодекса РФ налоговый орган вправе осуществить контроль за расходами физического лица, особенно, если расходы значительно превышают доходы. От Вас потребуют сдачу специальной декларации, где Вы должны указать, откуда у Вас деньги. Вы можете смело написать там, что это Ваши многолетние сбережения - за это никто не наказывает, но вот если Вы не явитесь по требованию налогового органа и не сдадите такую декларацию - это уже налоговое правонарушение, за которое последуют серьезные санкции.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. До сих пор сверяют номера двигателя и отказывают в регистрации при изменении. В практике не встречала решений по данному вопросу.


юрист Поликутин Юрий Сергеевич:

Судебные приставы исполняют решения судов. У Вас есть вступившее в силу решение


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемый Виктор. К сожалению (и не только Вашему) информация неверная. Износ деталей учитывается обязательно, и это подтвердил Верховный Суд РФ ещё в 2003 году.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Нет. Изменений в этой части не было. ТК РФ. "Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


юрист Давыдов Роман Альбертович:

Уважаемый Андрей! Действительно, если Вы зарегистрированы и фактически проживаете в Москве, подавать придётся по месту регистрации. И это не с недавних пор, а уже не первый год.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X