Хотелось бы получить ответ на интересующий вопрос:

Я работала в должности диспетчера по транспорту в ФГУП с графиком работы сутки через трое, я забеременела и стало тяжело работать с таким графиком. В отдел кадров своей организации я предоставила справку на легкий труд, на основании которой я была переведена на легкий труд (на другую должность с пятидневной рабочей неделей), мной было написано заявление в котором основанием я указала справку выданную в женской консультации. На данный момент складывается такая ситуация, что должность на которую меня перевели в скором времени хотят сокращать, а перспектива вернуться на свое место на должность диспетчера с графиком работы сутки через трое маловероятна, т.к. отдел кадров говорит, что ухожу я с новой должности и вернусь на нее же, если будет вообще куда возвращаться. В отпуске по уходу за ребенком я собираюсь получить профильное образование для работы диспетчером, у работника, который работает на моем месте такого образования нет, смогут ли мне отказать в том, чтобы я вернулась на свою должность с графиком и как быть с перспективой сокращения. Главным образом меня интересует правомерно ли меня перевели на другую должность (с пятидневной рабочей неделей) на постоянной основе, мотивируя это тем, что оснований для временного перевода нет. И как мне вернуться на свою должность с графиком сутки трое после отпуска по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №14344324
прочитан 5 раз

Здравствуйте.

Особые условия для беременных работниц

(что предусматривает трудовой кодекс) Далеко не все представительницы прекрасного пола знают о том, что предусматривает трудовой кодекс для беременных работниц, и на какие льготы они могут рассчитывать. Однако эта информация может значительно помочь женщине, вынашивающей ребенка, ведь теперь она отвечает не только за себя, но и за будущего малыша. Для работодателя беременность сотрудницы всегда приносит немало хлопот. Это связано с тем, что будущим мамам положены различные льготы и особые условия труда. Даже режим работы у сотрудницы в положении может отличаться от обычного, если для этого будут веские основания, к примеру, медицинские показания. После того, как будет установлен факт беременности, женщина может на законных основаниях получить определенные льготы. Какие именно условия полагаются для будущей мамы, зависит от состояния ее здоровья и места работы, где трудилась представительница прекрасного пола до того, как забеременеть. Для работодателя очень важно соблюдать все условия, которые предусмотрены российским законодательством. В противном случае подобная ситуация может грозить ответственным лицам серьезной административной и даже уголовной ответственностью. Содержание 1 Что говорится в законе? 2 Права и гарантии для сотрудниц в положении 3 Особенности графика работы для сотрудниц в положении 4 Обязанности работодателя относительно режима работы беременной 5 Как изменить режим работы для беременной сотрудницы? 6 Нормы для сокращенного графика у беременных 7 Оплата труда при изменении режима работы 8 Льготные условия труда для беременных женщин Что говорится в законе? Для того чтобы в процессе работы не возникли конфликтные ситуации, каждая из сторон должна знать, что положено выполнять в таких случаях по закону. Даже при нормально протекающей беременности изменения в графике все же возможны. Кроме того, будущей маме обязательно должны быть предложены определенные льготы, которые помогут сделать рабочий процесс более легким. В российском законодательстве введен ряд специальных норм, которые помогают регулировать трудовую деятельность беременных сотрудниц. Несмотря на то, что некоторые работодатели воспринимают это в штыки, подобные законы приняты не для того, что усложнить их жизнь, а для сохранения здоровья женщины и будущего ребенка. Основным документом, на который следует ориентироваться в данном случае, является Трудовой Кодекс. Здесь собран целый список норм, законов и положений, которые позволят установить правильный режим работы для сотрудницы в положении. При этом все законы распространяются на всех работодателей и сотрудниц, вне зависимости от типа предприятия и места их расположения. Для некоторых представительниц прекрасного пола существуют и специальные льготы. Они касаются в первую очередь тех, кто трудится на вредном предприятии, работает с частыми командировками и ночными сменами. Специальные законы касаются и тех представительниц прекрасного пола, которые работают в муниципальных образованиях и на государственной службе. Особых привилегий могут ожидать и будущие мамы-военные. Для этих случаев предусмотрено особое законодательство, но иногда используются и положения из Трудового Кодекса. Права и гарантии для сотрудниц в положении У будущих мам, которые являются официально трудоустроенными, есть возможность получить определенные льготы: В первую очередь нужно отметить, что работодатель не имеет права не принимать на подходящую должность сотрудницу, которая находится в положении исключительно из-за ее состояния. Второе важное право для женщины при беременности – это возможность получить декретный отпуск. В это время предприятие должно выплатить сотруднице определенную материальную помощь в том размере, который установлен российским законодательством. Для будущей мамы, которая имеет официальное трудоустройство, действует закон, который запрещает ее увольнение. Это касается и периода декретного отпуска. Тут вариантов может быть только два. Женщину в положении могут снять с должности из-за очень серьезного нарушения рабочего распорядка либо по причине ликвидации предприятия. У женщины в положении имеется право брать оплачиваемый отпуск в то время, когда ей будет удобно. То есть, она не обязательно должна соблюдать очередность по графику. При этом не стоит забывать об обязанности работодателя на 30 неделе беременности сотрудницы отправить ее в декрет. Исключением может быть только личное желание женщины продолжить трудовую деятельность до самых родов. Отдельно нужно сказать о графике работы беременных женщин по трудовому кодексу. Для сотрудниц в положении он может быть существенно изменен. При этом в некоторых случаях предусмотрено сокращение рабочего дня при той же заработной плате. Возможность получить должность с меньшими обязанностями либо с более благоприятными экологическими условиями тоже является привилегией беременной женщины. Особенности графика работы для сотрудниц в положении Для представительниц прекрасного пола, которые ждут ребенка, неполный рабочий день является одной из возможных, но не обязательных привилегий. Установить сокращенный график работы женщина может по собственной инициативе. При этом она будет получать заработную плату, которая соответствует количеству отработанного времени. Если у будущей мамы нет желания терять заработок, она может отказаться от сокращенного графика работы. Работодатель не имеет право устанавливать другой режим принудительно. При этом женщина должна оценить все возможные риски для малыша. Если будет высокая вероятность того, что обычный трудовой день негативно скажется на состоянии будущего ребенка, следует воспользоваться своим правом на меньшее количество часов в неделю. Для беременных очень важен отдых и спокойствие, и деньги тут не должны быть решающим фактором. Нужно отметить, что желание женщины перейти на короткий рабочий день не лишает ее права уйти в положенный оплачиваемый отпуск. Будущая мама все равно может взять время для отдыха тогда, когда ей это будет удобно. Сроки и оплата отпуска не будет изменены. Более того, у сотрудницы в положении есть возможность присоединить свой обычный оплачиваемый отпуск к декретному. Так количество дней будет увеличено на месяц, а может и больше. Обязанности работодателя относительно режима работы беременной Что касается руководства, то от него в первую очередь требуется полное соблюдение всех прав сотрудницы, которая ждет ребенка. Режим работы беременной женщины по трудовому кодексу должен быть изменен в соответствии с ее пожеланиями. При этом нужно не только сменить график и уменьшить количество рабочих часов в неделю, но и учитывать все остальные льготы, которые положены официально трудоустроенным будущим мамам. Задачей работодателя должно быть четкое соблюдение всех правил, которые прописаны в российском Трудовом законодательстве. Поэтому руководство не имеет права отказать беременной сотруднице в сокращении рабочего дня, если это является ее инициативой. Даже то, что подобное решение может негативно сказаться на рабочем процессе, не может быть поводом для отказа. Тут придется искать разумные компромиссы, которые устроят каждого. Как вариант, можно нанять на полставки другого сотрудника, который будет частично заменять беременную работницу. В графике сотрудниц в положении не должно быть некоторых моментов: В первую очередь это касается ночных смен. От них женщина во время беременности может легко отказаться, так как это предусмотрено 96 статьей Трудового Кодекса. Кроме того, работодатель не имеет права привлекать к работе сотрудниц в положении в праздничные и официальные выходные дни. Это прописано в 112 статье ТК РФ. Сверхурочные работы возможны только по инициативе самой работницы. Но она может отказаться от дополнительных часов, что предусмотрено 99 статьей Трудового законодательства. На вахту беременных тоже не отправляют, так как это запрещает 298 статья.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X