Просрочила паспорт, как можно избежать штрафа?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уважительной причиной при просроченном паспорте можно считать

Продолжительную болезнь, подтверждающуюся документами

Нахождение за пределами территории России

Нахождение в местах лишения свободы

Прохождение срочной службы в рядах российской армии

Работа вахтовым методом (если вахта длительная)

Михаил, можно.

Напишите Ходатайство с просьбой освободить Вас от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.

Основание:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

А может ли быть уважительным если я сидела за годовалым ребенком. Некому было присмотреть.