В какие сроки суд рассматривает заявление о разъяснении решения суда? Или в какой срок назначает заседание?

• г. Краснодар

В какие сроки суд рассматривает заявление о разьяснении решения суда? Или в какой срок назначает заседание?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, в теченит 5 дней обычно рассматривают.

По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении решения суд выносит определение, которым разъясняет решение суда или отказывает в удовлетворении заявления.

Вы только не указали ничего о самом заявлении. Что имели в виду: ГПК, КАС или АПК?

Если по ГПК, то согласно ст.154 ГПК РФ "Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству".

При этом обратите внимание на статью 202 ГПК РФ! Там срок не установлен. Поэтому руководствуемся общими сроками (ст. 154 ГПК)

Если по КАС РФ, то согласно ст. 185 КАС РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания.

2. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

3. Заявление о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению заявления о разъяснении решения суда.

Срок не установлен в КАС РФ.

Прошло больше 2 недель а от суда ничего пока не поступало?