Входит ли в льготный стаж (пенсия по выслуге лет) работа методистом в РОНО в 1993-1999 годах?

vip
вопрос №14344856
прочитан 313 раз

Не войдет. Потому что не входит в списки, утвержденные Правительством РФ. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются: список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В данном случае не считается, что это педагогическая деятельность в образовательном учреждении.

(текст отредактирован 28.06.2018, 21:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не входит в подсчёт льготного стажа этот период. Так как, подпунктом "д" пункта 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 и действовавшего до 1 октября 1993 года, предусматривалась возможность включения в стаж работы по специальности учителям и другим работникам просвещения методической, научно-методической и учебно-методической работы в школах и средних специальных учебных заведениях, учебных, педагогических, учебно-методических, методических и научно-методических кабинетах, станциях и бюро. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не входит в перечень, методист это не работа со школьниками.

Согласно Постановления Правительства № 781 в их число входят лица, ведущую свою деятельность в учебном заведении на должности:

директора;

заместителя руководителя, занимающегося осуществлением образовательного процесса;

заведующий учебной частью;

преподаватели различного уровня;

воспитатели детского сада всех уровней;

учителя школ, педагоги и методисты с совмещением должности воспитателя;

мастера профтехучилищ, преподающие производственное обучение;

специалисты-устроители внеурочные мероприятия;

педагоги, являющиеся одновременно психологом;

логопеды, учителя, исполняющие обязанности логопеда;

учителя музыкальных школ, физического воспитания, социальные педагоги, преподаватели, ведущие тренерскую деятельность;

педагоги, работающие по дополнительным образовательным программам;

отдельные специалисты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на досрочную пенсию по старости (ранее эта пенсия называлась «по выслуге лет») при наличии у них 25-ти лет педагогического стажа работы в должности, соответствующей Списку должностей и учреждений.

В Списке должностей и учреждений, в графе 1 «Наименование должностей», должность методиста отсутствует. Поэтому, работа в должности методиста не включается в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

методист РОНО никогда не пользовался правом на досрочную пенсию, Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1067 "Об... и право работников образования на пенсию за выслугу лет, которое действовало до 14.11.2002 г., Постановление от 29.10.2002 г. №781, которое действует в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии работа вожатой в школе в 1993-2004 годах?

вопрос №13836970
прочитан 57 раз

позиция Пенсионного Фонда России понятна, в фонде нет лишних денег, но Вы тут не виноваты. Ваша деятельность непосредственно была связанна с воспитательным (педагогическим в широком понимании) процессом в школе и право на такую пенсию есть. Пенсионный фонд обосновывает свою позицию формально: раз пионер-вожатые не включены в список, то и пенсия по выслуге им не положена. Это не так. У нас законы обратной силы не имеют и свою правоту приходится доказывать в суде. Правда, судебная практика противоречивая, кому-то удается кому-то нет - судиться или нет - решать Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в 1998-1999 годах.

вопрос №9319942
прочитан 38 раз

Нет.

С февраля 1992 года не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготный стаж работа в районе крайнего севера. Проработал в этих условиях 5 лет.

вопрос №10362575
прочитан 11 раз

В "северный" стаж входит, но поскольку составляет менее 7,5 лет, то права на досрочное назначение страховой пенсии не возникло.

Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготный стаж воспитатель группы кратковременного пребывания в сельской школе с 2005 по 2009 годы.

вопрос №11563336
прочитан 16 раз

Цитата:
"Входит ли в льготный стаж воспитатель?"

Здравствуйте! Альфия Назаровна Работа в качестве воспитателя группы кратковременного пребывания в сельской школе-должна быть включена в льготный стаж. Удачи вам и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготную педагогическую пенсию период ухода за ребенком с мая 1992 по май 1995 года?

вопрос №2424009
прочитан 145 раз

Входит ли в льготную педагогическую пенсию период ухода за ребенком с мая 1992 по май 1995 года?

Входит, поскольку право возникло до введения нового законодательства 06.10.1992 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начисляется ли пенсия по выслуге лет учителю если стаж в марте 2020 года будет 25 лет.

вопрос №16577393
прочитан 1 раз

Начисляется. Так согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочно страховая пенсия по старости назначается:

Цитата:
Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи
.

Проанализировав положения ч. 1.1. указанной статьи можно сказать, что если в 2020 году у Вас возникнет право на получение страховой пенсии по старости, получить вы ее сможете не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения такого права.

При это величина индивидуального пенсионного коэффициента на момент возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости должна быть в размере не менее 30.

(текст отредактирован 19.11.2019, 15:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В апреле 2020 г. вы в праве подать документы в ПФР для расчета и начисления перси по выслуге лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работала по специальности педагог-психолог в школе. Входят ли эти года в стаж по выслуге лет?

вопрос №6432889
прочитан 20 раз

нет не входит. Только в коррекционных школах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение