Возможна ли подача новой кассационной жалобы с исправленной ошибкой и необходимость платной заверки копий решений судьи?

• г. Москва

Мною подана кассационная жалоба. Вернулась без рассмотрения по существу. Причина - не заверены копии судебных постановлений + подпись судьи. Помощник мирового судьи при подаче жалобы не подсказала и документы приняла. Есть ли у меня возможность на подачу новой кассационной жалобы с исправленной ошибкой? Сроки на подачу кассационной жалобы (6 месяцев) истекли. Заверять копии решений у судьи нужно платно? В суде очень грубые девушки! Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Подавайте документы снова вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу, но боюсь вам могут отказать в удовлетворении ходатайства.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Антонина Васильевна! Помощник судьи не обязана вам разъяснять порядок подачи документов в суд кассационной инстанции. Обратитесь к юристам, они помогут и правильно сформировать пакет документов, и написать заявление на восстановление сроков и подать жалобу. В суд кассационной инстанции направляются заверенные судьями первой, апелляционной инстанций и скрепленные печатью суда. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я поняла, что девушка помощник судьи, обязана была мне подсказать, что надо заверить мои документы у судьи? Ведь это их работа! Или всё сделали специально? И никто никому ничего не должен? Я не работаю из-за болезни, и уже второй год хожу по судам. Обращалась в суд впервые в жизни за защитой своих прав, как потребителя, купила бракованный телефон. Кассационную жалобу писала сама, из интернета, невнимательно... сейчас я увидела, что нужно было заверить... Почему люди не понимают, что добро всегда возвращается, как и зло... для меня сумма заплаченная за телефон большая... а они просто смеются получается надо мной... Закон на моей стороне, а "судьи" и их помощники - получается в стороне? Спасибо за Надежду и Веру!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет. Вы неправильно поняли. Сотрудники суда не только не обязаны, но и не имеют права Вас консультировать.

Если честно, ситуация не совсем понятна. Вы указываете, что подавали кассационную жалобу подавали помощнику мирового судьи. Но ведь это неправильно. Кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции. В любом случае, мировой суд не может являться судом кассационной инстанции.

Суды не будут Вам ничего подсказывать и не будут Вас консультировать. Обязанность суда - принять документы в том виде, в котором Вы их подали. Тот факт, что закон на вашей стороне, не исключает обязанности защищать свои права в рамках правового поля. Стороны несут риски совершения, либо не совершения процессуальных действий. Если срок кассационного обжалования истек, то, возможно, у Вас есть шансы для его восстановления и повторной подачи жалобы на судебный акт.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правильно.

Девушка не обязана Вас консультировать, в ее обязанности входит сугубо определенный круг задач и функций и она не вправе брать на себя больше (это грозит ей не только дисциплинарной, но и уголовной ответственностью).

Если Вы обращались с иском о защите прав потребителей - Вы можете обратиться за БЕСПЛАТНОЙ помощью в прокуратуру либо в роспотребнадзор (территориальные их отделы).

Никто над Вами не смеется. В суде такой объем работ, что к каждому проявить заботу и материнское внимание со стороны помощника судьи просто невозможно (да и не за такие зарплаты, если честно...).

Если закон на Вашей стороне - будьте впредь более внимательнее.

Ведь закон един для всех. И отсутствие подписи в том числе охраняет права других граждан (от имени которых, без их ведома могли бы подавать заявления кто угодно).

Потому исправьте свои ошибки, внимательно перечитайте требования к кассационной жалобе и подавайте заново.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливайте срок на подачу кассационной жалобы, укажите, что в суде, в нарушении инструкции по делопроизводству (полное название можете взять из Интернета) Вам выдали незаверенные копии судебных актов.

Спросить
Пожаловаться

Мною подана кассационная жалоба. Вернулась без рассмотрения по существу. Причина - неверно заверены копии судебных постановлений.

Экспедиция при подаче жалобы претензий не предъявила и документы приняла.

Есть ли у меня возможность на подачу новой жалобы с исправленной ошибкой?

Сроки на подачу кассационной жалобы (6 месяцев) истекли.

Как восстановить срок подачи кассационной жалобы? Кассационная жалоба вернулась без рассмотрения по существу, так как не было указано лицо, участвующее в процессе. Неправильно было оформлено ходатайство и пока вернулось определение об оставлении жалобы без рассмотрения, срок на подачу жалобы прошел. Что необходимо указать в ходатайстве о восстановлении срока обжалования кассационной жалобы? Надо при прилагать оригиналы обжалуемых постановлений. Спасибо.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Была подана кассационная жалоба на решение суда аппеляционной инстанции (срок был соблюден), однако было вынесено определение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу (в связи с допущенными нарушениями, не заверены копии документов), могу ли я вновь предьявить кассационную жалобу устранив допущенные нарушения если срок для подачи уже вышел?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

после вынесения решения, судом первой инстанции, была подана кассационная жалоба и дополнения к ней. Кассацтонный суд, оставил решение без изменений, мотивируя, что факты и доводы, приведённые адвокатом в кассационной жалобе к "делу не относятся",а дополнения, к рассмотрению не принял. Хочу подать надзорную жалобу. Срок подачи, мне известен, но меня интересует - необходимо ли присутствие адвоката или представителя, при рассмотрении надзорной жалобы?

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Если при подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию ВС РФ на постановление Арбитражного суда округа, принятого по результатам рассмотрения кассационной жалобы не приложена госпошлина и не заверены копии судебных актов жалобу оставят без движения или вернут без рассмотрения?

Очень необходим совет по кассационному обжалованию в ВС РФ.

Гражданский процесс:

1.На решение мирового судьи подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение оставлено без изменения.

2. На апелляционное определение районного суда, в областной суд подана кассационная жалоба. Определением судьи областного суда, в передаче дела в кассационную инстанцию отказано (формулировка: отсутствуют нарушения норм материального и процессуального права).

3. На решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение судьи областного суда, в Верховный Суд РФ, подана кассационная жалоба. Кассационная жалоба из ВС РФ, возвращена без рассмотрения по существу, на основании п.5 ч.1 ст. 379 (1). С формулировкой: Ввиду того, что кассационная жалоба не рассматривалась по существу в президиуме областного суда, т.е. постановление президиума не имеется, что препятствует рассмотрению кассационной жалобы в ВС РФ.

ВОПРОС: Если мне отказали в рассмотрении кассационной жалобы в областном суде, то кассационная жалоба в ВС РФ, уже не направляется? (Кого не спрошу, все говорят, что этого не может быть). Убедительно прошу Вашего совета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение