Возможна ли подача новой кассационной жалобы с исправленной ошибкой и необходимость платной заверки копий решений судьи?

• г. Москва

Мною подана кассационная жалоба. Вернулась без рассмотрения по существу. Причина - не заверены копии судебных постановлений + подпись судьи. Помощник мирового судьи при подаче жалобы не подсказала и документы приняла. Есть ли у меня возможность на подачу новой кассационной жалобы с исправленной ошибкой? Сроки на подачу кассационной жалобы (6 месяцев) истекли. Заверять копии решений у судьи нужно платно? В суде очень грубые девушки! Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Подавайте документы снова вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу, но боюсь вам могут отказать в удовлетворении ходатайства.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день, Антонина Васильевна! Помощник судьи не обязана вам разъяснять порядок подачи документов в суд кассационной инстанции. Обратитесь к юристам, они помогут и правильно сформировать пакет документов, и написать заявление на восстановление сроков и подать жалобу. В суд кассационной инстанции направляются заверенные судьями первой, апелляционной инстанций и скрепленные печатью суда. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Правильно ли я поняла, что девушка помощник судьи, обязана была мне подсказать, что надо заверить мои документы у судьи? Ведь это их работа! Или всё сделали специально? И никто никому ничего не должен? Я не работаю из-за болезни, и уже второй год хожу по судам. Обращалась в суд впервые в жизни за защитой своих прав, как потребителя, купила бракованный телефон. Кассационную жалобу писала сама, из интернета, невнимательно... сейчас я увидела, что нужно было заверить... Почему люди не понимают, что добро всегда возвращается, как и зло... для меня сумма заплаченная за телефон большая... а они просто смеются получается надо мной... Закон на моей стороне, а "судьи" и их помощники - получается в стороне? Спасибо за Надежду и Веру!

Здравствуйте.

Нет. Вы неправильно поняли. Сотрудники суда не только не обязаны, но и не имеют права Вас консультировать.

Если честно, ситуация не совсем понятна. Вы указываете, что подавали кассационную жалобу подавали помощнику мирового судьи. Но ведь это неправильно. Кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции. В любом случае, мировой суд не может являться судом кассационной инстанции.

Суды не будут Вам ничего подсказывать и не будут Вас консультировать. Обязанность суда - принять документы в том виде, в котором Вы их подали. Тот факт, что закон на вашей стороне, не исключает обязанности защищать свои права в рамках правового поля. Стороны несут риски совершения, либо не совершения процессуальных действий. Если срок кассационного обжалования истек, то, возможно, у Вас есть шансы для его восстановления и повторной подачи жалобы на судебный акт.

Нет, не правильно.

Девушка не обязана Вас консультировать, в ее обязанности входит сугубо определенный круг задач и функций и она не вправе брать на себя больше (это грозит ей не только дисциплинарной, но и уголовной ответственностью).

Если Вы обращались с иском о защите прав потребителей - Вы можете обратиться за БЕСПЛАТНОЙ помощью в прокуратуру либо в роспотребнадзор (территориальные их отделы).

Никто над Вами не смеется. В суде такой объем работ, что к каждому проявить заботу и материнское внимание со стороны помощника судьи просто невозможно (да и не за такие зарплаты, если честно...).

Если закон на Вашей стороне - будьте впредь более внимательнее.

Ведь закон един для всех. И отсутствие подписи в том числе охраняет права других граждан (от имени которых, без их ведома могли бы подавать заявления кто угодно).

Потому исправьте свои ошибки, внимательно перечитайте требования к кассационной жалобе и подавайте заново.

Удачи!

Восстанавливайте срок на подачу кассационной жалобы, укажите, что в суде, в нарушении инструкции по делопроизводству (полное название можете взять из Интернета) Вам выдали незаверенные копии судебных актов.