Нужно ли будет платить налог 13%, ведь он владел квартирой менее трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну два месяца назад бабушка подарила квартиру. Сын хочет отдать квартиру мне, что лучше сделать: подарить или продать? Нужно ли будет платить налог 13%, ведь он владел квартирой менее трех лет? Нужно ли согласие от моего законного мужа на приобритении квартиры?

Можно ли это согласие не заверять нотариально? Заранее благодарна. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Советую применить в данной ситуации Д-р дарения -между близкими родственниками налогом не облагается.

Дарение сделка безвозмездная,и при расторжении брака подаренное имущество не будет надлежать разделу.

Соответственно,согласие от супруга не понадобится.

Удачи!