Статус участка земли, приобретенного до брака и присоединенного к нему муниципальной землей - совместная собственность или принадлежность к одному из супругов?

• г. Рыбинск

Если земля куплена до брака а присоединение к ней муниципальной земли в браке - является ли участок совместно нажитым или остается в собственности за тем, кто приобрел его до брака.

Ответы на вопрос (1):

Статья 256. ГК РФ Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всё завесит от того, каким образом был присоединен земельный участок, то есть, на каком основании.