На котором расстояние от соседского дома и межи в сельской местности можно ставить сарай для скота.

• г. Ростов-на-Дону

На котором растоянии от соседского дома и межи в сельской местности можно ставить сарай для скота.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать однозначно. Например:

Решение от 29 сентября 2011 г.

Алтайский районный суд (Республика Хакасия)

Одновременно, землепользователи обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов.

Сводом правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-02-99, введенным в действие с 1 января 2002 года, устанавливающим требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства, так и сельских поселений, установлено, что в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м., расстояние для скота и птицы на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные – не менее 15 м.. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.. Минимальные противопожарные расстояния от жилых зданий до производственных зданий, гаражей, не менее 9 метров.

Пункты 3.6,4.4 Рекомендаций по оформлению документов для индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах РСФСР, предусматривают, что высота помещений хозяйственных построек должна быть 2,2 м.. Ограждение приусадебных земельных участков не должно быть глухим, высота ограждений не должна превышать 1,5 м.. Размещение дворовых хозяйственных построек с учетом санитарно-гигиенических и противопожарных требований. Расстояние от стен дома до хозяйственного сарая и гаража, а так же расстояние от последних до соседнего дома необходимо не менее 7 метров. Отдельно стоящие постройки на приусадебном участке должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от забора соседнего участка.