Сроки межевания и последствия его отсутствия при приобретении квартиры с земельным участком в Анапском районе

• г. Архангельск

Я купила квартиру в доме на 3-х хозяев в Анапском районе с земельным участком, который находился в пользовании у прежних хозяев. Есть технический паспорт с ситуационным планом, где указаны размеры участка на весь дом и всех построек на участке с указанием стоимости. Я думала это и есть межевание... А теперь один из соседей хочет возвести пристройку к своей части дома, и настаивает на межевании. Но я пока живу в Архангельске и в мои планы не входит поездка на юг в этом году. Он говорит, что в следующем году будет поздно и если я не приеду, будет обращаться в суд. В связи с этим, у меня много вопросов: 1. Есть ли сроки по межеванию? 2. Что будет с землей, если межевание вообще не провести? Может ли суд разрешить соседу оформить свой участок в собственность без моего участия?

Ответы на вопрос (2):

Сроков по межеванию не имеется, если не проводить межевание с земельным участком ничего не будет, но границы участка желательно установить, чтобы в дальнейшем не было споров по нему. В судебном порядке границы могут быть установлены без вашего участия при предоставлении необходимых документов.

А по суду сосед может расположение существующих заборов и кто будет оплачивать межевание и судебные расходы?