Сроки межевания и последствия его отсутствия при приобретении квартиры с земельным участком в Анапском районе

• г. Архангельск

Я купила квартиру в доме на 3-х хозяев в Анапском районе с земельным участком, который находился в пользовании у прежних хозяев. Есть технический паспорт с ситуационным планом, где указаны размеры участка на весь дом и всех построек на участке с указанием стоимости. Я думала это и есть межевание... А теперь один из соседей хочет возвести пристройку к своей части дома, и настаивает на межевании. Но я пока живу в Архангельске и в мои планы не входит поездка на юг в этом году. Он говорит, что в следующем году будет поздно и если я не приеду, будет обращаться в суд. В связи с этим, у меня много вопросов: 1. Есть ли сроки по межеванию? 2. Что будет с землей, если межевание вообще не провести? Может ли суд разрешить соседу оформить свой участок в собственность без моего участия?

Ответы на вопрос (2):

Сроков по межеванию не имеется, если не проводить межевание с земельным участком ничего не будет, но границы участка желательно установить, чтобы в дальнейшем не было споров по нему. В судебном порядке границы могут быть установлены без вашего участия при предоставлении необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

А по суду сосед может расположение существующих заборов и кто будет оплачивать межевание и судебные расходы?

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

ВОПРОС: Участок находится по завещанию по 1/2 доле между братом и сестрой. На участке есть старый дом, который тоже оформлен по 1/2.Межевание участка еще не прошло. Спор стал на доме. Какому то из собственников надо якобы отказаться в пользу другого от своей 1/2-так нам сказали, когда хотелели провести межевание. На сегодняшний момент уже на участке один из собственников построил себе новый дом. Возможно ли его оформить без межевания участка и второй собственник потом не сможет при межевании предъявить на него права-второй собственник не участвовал в строительстве дома.

Возник конфликт с соседом.

Купил дом с участком, 3 сотки. За год до покупки сосед отмежевал свой участок и присвоил себе часть моей земли, а бывший хозяин моего участка расписался под этим межеванием. То есть теперь у меня в свидетельстве на право собственности 3 сотки, а по факту 2.7. В результате того межевания сосед себе увеличил площадь, а у меня уменьшилась. Ведь вполне может быть что я покупая участок без межевания 3 сотки мог вообще получить 1 сотку. Вопрос в следующем:

Можно ли отменить межевание соседа, если по факту у одного соседа площадь уменьшилась, а у другого увеличилась? Межевание выполнено верно.

У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем. участке (участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании.

ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем. участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

Мы купили участок и построили дом, провели межевание, зарегистрировали в рег палате и живем в этом доме 10 лет. наш сосед стал делать межевание. Организация, куда обратился сосед для межевания определила по спутнику, что границы участка сдвинуты на 2 метра и часть нашего дома якобы находится на чужом участке. И теперь наше предыдущее межевание недействительно. В итоге нам предложили сделать новое межевание

И в случае отказа от межевание организация будет нас бесконечно штрафовать за отказ от межевания. Как нам быть? Кто прав в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

На меня подали в суд соседи по дачному участку. В исковом заявление написано, что я самовольно построила баню, забор и колодец на их участке, хотя забор построен точно на месте старого забора от предыдущих хозяев. В эту деревню я приезжаю отдыхать более 30 лет, и три года назад купила данный дом и участок для себя. Я знаю, что границы участка были таковыми более 30 лет. Имею свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт, однако межевания границ я не делала. Мои соседи в этом году первыми сделали межевание своего участка и наш участок после того межевания полностью оказался на их территории. Со мной и с соседями с другой стороны их участка не было составлено акта согласования границ. А так же я читала, что нельзя делать межевание, если на территории более 15 лет стоит забор. Забор здесь более 30 лет стоял, я только обновила его, поставив забор из сетки Рыбицы и профлиста. В кадастровой паспорте есть ситуационный план моего дома и участка, он прямоугольной формы, а по их межеванию наша общая граница стала кривой. Можно ли в суде доказать, что это мой участок и признать межевание незаконным?

Я купила часть дома. Нашему соседу принадлежит 1/3 часть дома, остальная часть принадлежит мне. Для оформления кадастрового паспорта на землю и межевания участка соседи не желают запускать на свой участок работников межевания. Как решить эту ситуацию, и как мне приватизировать земельный участок если вторая половина не желает заниматься приватизацией земли, тем более что у нас есть спор о границе участка между нами. За межевание уплачены деньги, а процедуру межевания не можем провести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение