Ксения
Ксения г. Екатеринбург 24.10.2011, 22:22

Об улучшении жилищных условий, прошу помочь найти решение возникшей проблемы.

Я с мамой (инвалид 2 группы) имею 1/2 доли в 1-ком. кв. общей пл.-32,8 кв.м, но мама имеет ещё в собственности 1-ком. малосемейку общей пл.-27,4 кв.м (квартиры в Разных Районах города). Я со своим сыном (ребёнок-инвалид) и мамой прописаны в нашей с ней квартире, а мой бРат (мамин сын) и его семья в 1-ком. малосемейке. Я обРащалась в жилищный центр своего Района, где мне сказали, что я могу встать на очередь на улучшение жилищных условий со своим сыном, за месяц собРала все спРавки, отдала в жилищный центр, но мне их вернули, потому что у нас с моим сыном и мамой на троих выходит более 20 кв.м на человека. Я не понимаю причём тут кв-Ра, где прописан бРат, ведь там нет у меня собственности, и сын вроде как на моей доле прописан. Прошу юристов подсказать мне пРавильное решение данной проблемы, чтоб можно было встать на улучшение жилищных условий, ведь за спРавки деньги уплачены и время потРаченное жалко.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 24.10.2011, 23:49

Отказ, вероятнее всего, не законен. Если учитывают обе квартиры, то почему не учитывают семью брата? Что-то, видимо с арифметикой у жилищников туговато.

Единственное решение - обжаловать отказ в судебном порядке. Другого варианта здесь не будет. Но в суд идти лучше с адвокатом (юристом).

Всего доброго.

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 25.10.2011, 04:20

Ксения, по Санкт-Петербургу учетная норма жилой площади составляет 9 кв.м. на одного человека. Т.е. если на троих граждан приходится менее 27 кв.м. жилья, то это является основанием для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Узнайте учетную норму по Екатеринбургу. Полагаю, что отказ незаконен.

Обжалуйте отказ в постановке Вас на учет в судебном порядке.

Паншев С.Л. адвокат Паншев С.Л. 25.10.2011, 07:40

В данном случае отказ абсолютно законный.

А вот ваш брат и его семья, при отсутствии другого жилья вправе вправе состоять в очереди на получение жилого помещения.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 25.10.2011, 10:12

Это Вам не поможет, поскольку после регистрации Вы должны прожить не менее 5 лет, что бы Вас поставили на очередь. В любом случае, Ваш брат не является членом Вашей семьи и он полностью пользуется той квартирой, видимо, по соглашению с мамой. Поэтому, я считаю, что суммирование площадей без учета семьи брата не возможно.

Кроме того, на основании чего Вашу маму считают членом Вашей семьи? Вы хотели встать на очередь вместе с ней? Зачем? Обращайтесь именно от себя и ребенка, указывая на 1/2 долю в квартире. В случае отказа - в суд.

Всего доброго.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 25.10.2011, 12:00

Документы от вас приняли, значит поставят на учет.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 25.10.2011, 12:01

г.Екатеринбург!

Понятие семья включает в себя следующие признаки: -Семейного бюджета; -Ведение совместного хозяйства; -Наличие совместного имущества и т.д.

Поэтому если выше перечисленные признаки семьи у вас с вашей мамой ОТСУТСТВУЮТ!, то в этом случае вас НЕЛЬЗЯ назвать семьёй!

И вы вправе ОТСУТСТВИЕ! семейных отношений доказывать в суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011 г

12:01 моск. Вр.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 25.10.2011, 12:11

Снова подайте свои документы, в том числе документы, подтверждающие инвалидность сына и мамы. И потребуйте письменный отказ, если Вам опять вернут документы. И не стоит домысливать за управу. Они обязаны Вам в письменном виде мотивировать свой отказ. Который можно обжаловать в суде.

А то, что Вы сейчас пытаетесь выяснить здесь домысливая за жилищников - поверьте, это пустая трата времени. Будет письменный отказ - можно рассуждать о правомерности или неправомерности. А так - гадание на кофейной гуще или на ромашке.

Всего доброго.

Переродова О.В. юрист Переродова О.В. 25.10.2011, 12:40

Заказным письмом отправьте Ваше заявление и ждите мотивированного письменного ответа. В случае отказа, можно обжаловать в суде.

Ксения
Ксения г. Москва 25.10.2011, 00:10

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 2.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Наверное по этой причине.

Конкретно, мне вернули документы и посоветовали прописаться в квартиру где проживает мой брат, он собственности не имеет в обоих квартирах.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ксения
Ксения г. Москва 25.10.2011, 11:45

Я хочу встать на улучшение жилищных условий со своим сыном, я разведена, сын - ребёнок-инвалид (психиатрия)

Я хочу встать на улучшение жилищных условий со своим сыном, я разведена, сын - ребёнок-инвалид (психиатрия), отец ребёнка с нами не живёт и лишён родительских прав. Моя мама пенсионер инвалид II группы. Брат не имеет собственности и другого жилья. Маму мою считают членом моей семьи потому, что мы проживаем и прописаны вместе в одной квартире, как я понимаю. Мама моя сама ездила с документами, объяснила всё, я ей звонила, она сказала, что документы приняли, поставят ли нас с сыном я не знаю, сомнения у меня.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение