• г. Краснодар
Вопрос №14345252

Я проживаю в частном доме, Краснодарский край. В марте 2017 году установлен и введен в эксплуатацию по всем нормам и законам новый двухтарифный электросчетчик. Для заключения Договора электроснабжения мне навязали требования технических условий для присоединения к электрическим сетям по которым мой выносной пункт учета (ВПУ) наружной установки закреплен на металлической опоре, в месте, доступном для осмотра работниками электросетевой организации (за моим забором). В сентябре 2017 года по нашей улице электросети установили на опорах новые счетчики с дистанционным управлением через сеть ("умные") и подключили все наши действующие счетчики через верхние на опорах. Принимать такой счетчик я отказалась. В мае 2018 года районные электросети, которые имеют доступ к моему ВПУ, сняли все визуальные контрольные пломбы из ВПУ (кроме пломб со счетчика). При этом сотрудники РЭС не уведомили меня, как собственника, о снятии контрольных пломб в одностороннем порядке, причине их снятия, никакого акта по данному факту не составляли. Данные действия привели к тому, что без оснований меня лишили права дальнейшего использования действующего электросчетчика для расчетов за потребленную электроэнергию, меня заставляют оплачивать за электричество по электронному "умному" счетчику на опоре, принять от него пульт, заявив, что теперь в связи с отсутствием пломб, расчетным является их счетчик вверху на опоре, а не мой на столбе, угрожают отключением электричества и начислением дополнительных коэффициентов к оплате. Таким образом, силовым методом, мой счетчик выведен из категории расчетного. Меня заставляют платить по счетчику, к которому я даже не имею доступа, нет информации о его поверке, соответствии всем требованиям, в том числе безопасности по передаче информации по сети. Причем такие новые счетчики установили только выборочно по нашему району, остальные домовладения платят по прежним счетчикам, к ним такие методы не применяют. Почему эти монополисты разделили потребителей на категории по использованию разных систем учета электроэнергии? Мы стали «подопытными кроликами». Есть видео-репортаж ТВ канала Россия-1 об установке таких умных счетчиков выборочно, в Сочи, о фактах взлома хакерами электронной сети передачи данных с этих счетчиков, о изменения этих данных, в итоге электросети штрафуют ни в чем не виновных потребителей. По нашей улице почти у каждого домовладения конфликт с РЭС по этим новым счетчикам, выставляются непонятно откуда взятые завышенные суммы к оплате тем, кого убедили и кто принял эти счетчики с пультом и подписал Акт о принятии. Я такой Акт отказалась подписывать, так они решили силой заставить принять "умный"счетчик. На заявления и жалобы отписываются хвалебными одами в честь «умных счетчиков»!

Беспредел и бандитизм, иначе не назовешь произошедшее. Люди доведены, терпения не осталось. Просим совета. Решили обращаться во все инстанции!

Похожие вопросы

• г. Иваново

Недавно установили новый счётчик на воду самостоятельно, пломба со старого сняли.

Недавно установили новый счётчик на воду самостоятельно, пломба со старого сняли. Срок поверки давно прошёл, поэтому платили по тарифу, как без счётчика. Если приглашать мастеров для установки пломбы и платить по счетчику, нужно ли менять наш счётчик на новый или можно зарегистрировать этот, только с показателями, которые он накрутил.

Юрист г. Чебоксары
04.03.2020, 11:08

Доброго времени суток. Если срок эксплуатации данного ИПУ не истек или он в рабочем состоянии, тогда его смело можно использовать. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть сложившейся ситуации?

Мы живем в частном доме. Электросчетчик находиться внутри дома. В конце ноября 2014 г. нам поставили контрольный счетчик на столб. Зашли сняли наши показания и ушли. Никакой договор не был заключен. Сегодня пришли сняли показания и выясняется:

1. на счетчике нет пломбы данной организации. Есть только заводской. Счетчик когда устанавливали в 2012 г. приходил контролер что то смотрел. Мы и понятии не имели что он там должен был сделать. Заявляют, что будут писать акт.

2. показания, которые у нас показывает счетчик дома не сходиться с контрольным счетчиком, который стоит на улице. Штраф в размере 10000-20000 рублей.

Как быть сложившейся ситуации? Наши шаги?

Юрист г. Ставрополь
13.03.2015, 17:27

наши шаги?

---ваших никаких шагов. а они пусть обращаются в суд и доказывают вашу вину

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК, а не на ПРИБОР УЧЕТА

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.01.2020, 02:25

Александр, дайте на почту решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пролетарск

1) имеют ли права в службе газа установить пломбу на неустановленый счётчик?

Я меняю газовый счётчик старый на новый, так как у старого счётчика в мае срок на исходе или поверка старого счётчика для продления. Пошёл в газовую службузарегстрировать новый счётчик для установки вместо старого. Потребовали новый счётчик для сверки и записи номера, а также установка пломбы на считывающий механизм и потребовали оплату за установку пломбы. 1) имеют ли права в службе газа установить пломбу на неустановленый счётчик? 2) имеют ли права брать плату за пломбу? Если имеют то на основании чего? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
28.04.2015, 17:46

1. Нет не имеют права

2. Нет, не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня дома лежит эл. Счетчик энергии купленный в 2011 г, хотел установить взамен старого, но эл сетях мне сказали,

У меня дома лежит эл. Счетчик энергии купленный в 2011 г, хотел установить взамен старого, но эл сетях мне сказали, что установка такого счетчика запрещена, так как прошло два года с момента покупки, счетчик совершенно новый, все документы и пломбы на месте, правомерно ли их требование на запрет установки счетчика? Или же я все таки имею право установить его.

Юрист г. Кандалакша
12.04.2016, 11:50

Имеете полное право, срок службы не вышел

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как должен производится расчет после замены водомера?

Срок эксплуатации водомера холодной воды истек согласно пломбы в 4 квартале 2016 года Оплата производилась по март 2017 года. Оплату принимали, счетчик исправен. При контрольной проверке в апреле 2017 от Водоканала получен Акт с предложением замены счетчика на новый. В апреле 2017 был установлен новый счетчик и в мае он был опломбирован. Частное домовладение. На момент установки нового счетчика выяснилось что переплата составила по показаниям 354 кубометров. Как Водоканал должен произвести перерасчет?

Юрист г. Москва
03.08.2017, 20:51

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
03.08.2017, 20:52

Водоканал должен произвести перерасчёт, исходя их фактического размера переплаты. При этом имеющаяся переплата засчитывается в счёт будущих платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как доказать тот факт, что электросчетчик при установке не пломбировался контролером?

В 2004 году в частном домовладении работниками электросетей установлен новый электросчетчик. Счетчик специалистом не пломбировался - в наличии только поверочная пломба. В 2012 году прибывшим для проверки счетчика специалистом был зафиксирован факт отсутствия пломбы ЭСО и перерасчитан расход электроэнергии как неучтенный. На запрос в энергоснабжающую организацию последними была предоставлена копия лицевого счета, где за данным счетчиком числится якобы установленная пломба с конкретным номером. Платежи за электроэнергию вносились исправно, просрочек и задолженности не было.

Как доказать свою правоту? Должна ли в лицевом счете помимо подписи электромонтера присутствовать и подпись собственника домовладения? Кроме этого, может ли служить доказательством неулобы тот факт, что при установке электросчетчика, в контрольной карточке контролера, в гарфе что сделано при посещении установки контролер вписал только одно действие - установка электросчетчика, без указаниями установки пломбы?

Юрист г. Барнаул
27.02.2013, 11:51

Обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту, без изучения соответствующих документов, что-либо конкретное сказать сложно. Составлялся ли акт о неучтенном потреблении электрической энергии? Что Вы в нем указали? Возможно имеются нарушения при его составлении и т.п. и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право отключить электроэнергию в доме и обоснован ли такой большой штраф 10503,

У нас частный дом в деревне (20 км от города) , имеется два старых электосчетчика 1-й обслуживает дом,2-й на улице обслуживает свет на дворе и возле дома. В мае 2013 начал искрить счетчик на улице, позвонили в МРСК Центр Брянскэнерго спросили разрешение сорвать пломбу на счетчике по телефону ответили что можно, после звонка никто не приехал. Пришлось самим отремонтировать счетчик, пломбу никто не поставил.

В августе 2013 была проверка написали акт и выставили штраф на 10 503 рублей, объясняя тем что мы им не звонили и по факту пломбы нет и счетчик работает. Задолженности по электроэнергии до этого у нас не было. В штрафе написали за использование точила, сварочного аппарата. В момент осмотра счетчика проверяющий попросил включить аппараты и показать как отображаются данные на счетчике. Сварочный аппарат использовали очень редко - для ремонта трактора (1.2 раза в год), точила для того чтобы заточить топор 1.2 раза в пол года).

В этот же день написали акт на 2-электросчетчик, который в доме-старый необходимо заменить. Через неделю мы купили новый счетчик позвонили попросили установить, приехав они отказались устанавливать, мы установили сами попросили (позвонили по телефону) поставить пломбу но к нам никто и не приезжал ставить пломбу.

Сейчас один счетчик (на улице) отключила Брянскэнерго, второй уже, новый счетчик в доме без пломбы написали что отключат 13.01.14 ссылаясь на не уплату штрафа.

После того как отключили счетчик на улице мы подали в суд. Доказать что мы им звонили не возможно, оператор мобильной связи не может дать распечатку исходящих звонков так как номер не был подвязан в их головной компании к основному договору и не числится ни за кем.

Подскажите пож. имеют ли они право отключить электроэнергию в доме и обоснован ли такой большой штраф 10503, за сорванную пломбу из-за неисправности (возможного возгорания) счетчика? Законы ли их действия (не ставят пломбу) по отношению к новому счетчику, замененному нами через неделю после акта.

Адвокат г. Унеча
12.01.2014, 16:31

Законны ли действия Брянскэнерго определит суд. Я думаю, что их действия не законны.

В качестве доказательства вашего звонка попросите ответчика представить журнал фиксации входящих звонков - такой обязательно должен быть. Кроме этого, представьте в суд свидетелей соседей, которые помагали вам и слышали как вы звонили.

Счетчик в доме из зане уплаты штрафа отключить не имеют права.

Кстати поинтересуйтесь, что явилось причиной их явки к вам в августе, наверняка их прошлый звонок.

Постарайтесь выйти на работника Брянск энерго, поговорите с ним в приватной обстановке.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Законно ли управляющая компания запрашивает с меня деньги.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я проживают в г.Арзамасе. Управляющая компания которая обслуживает мою квартиру в многоквартирном доме является Наш дом. Мною был установлен воденой счётчик Я обратился в управляющую компанию для установке на счётчики пломбы и его регистрации. С меня запросили 450 р. за то что (1 Вызов специалиста для проверки правельности установки счётчика.2 Оформления необходимых документов для регистрации.) Установка пломбы бесплатно. Мне нужно чтоб они поставили пломбу и дали возможность платить по счетчику. В дополнительных платных услугах я не нуждаюсь. Законно ли управляющая компания запрашивает с меня деньги.

Юрист г. Троицк
16.09.2015, 11:16

Здравствуйте!

Действия УК незаконны. Обратитесь письменно в УК с заявлением опломбировать. На своем экземпляре поставьте отметку о получении заявления. Если не придут,то на основании заявления может самостоятельо рассчитываться с ними по прибору учета независимо от наличия пломбы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Прав ли собственник,

Собственник сменил сам прибор учета. Только через месяц представил старый счетчик по фото. Два года не платил за воду. Не пускал контролера для проверки счетчика. Снял пломбы самостоятельно, Не пригласил сантехника снять показания старого счетчика. Требует составить акт и опломбировать счетчик. Не подавал показания. Прав он по з 0 акону заменяя таким образом счетчик. Должен был до снятия пломб пригласить сантехника для снятия показаний и пломб.

Адвокат г. Тула
21.01.2020, 21:50

Он не имел право этого самостоятельно делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение