Остановка ДПС - Нарушение ПДД и неясные действия сотрудника - что делать?

• г. Москва

Остановил сотрудник дпс за нарушение пдд ст 12.16 п.3. Само нарушение было. Непонятны действия сотрудника дпс.

Взял мои права и документы на машину, ушел к себе в машину. (в машине у него с его слов был общественный помощник). Минут через 5 пришел обратно, вернул права и документы на машину. Попросил мой номер телефона и записал в свой ежедневник. Сказал, что в течении 10 дней со мной свяжутся и мне нужно будет подойти в "комнату разбора" в местном отделении ДПС. После чего говорил что будет суд.

Никаких бумаг не составлялось, мне не предъявлялось, ничего не подписывал, копий никаких не получал.

После чего просто уехал, я тоже.

Сотрудник не представлялся.

Подскажите, пожалуйста, чем это грозит (как я понимаю максимум лишение прав на 4-6 месяцев? Или он может сам что-то придумать от себя и написать в протокол?), и нужно ли мне что-то сейчас предпринимать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Я Вам рекомендую очно обратиться к юристу/адвокату и изложить эту ситуацию. Тут столько нарушений, что если даже сотрудник ГИБДД и составил протокол, то у Вас реальный шанс избежать административной ответственности.

Здравствуйте.

Если сотрудник не представился, то и документы давать не нужно было. Если подписи нет, то административный материал, если он вообще был составлен, составлен с существенными нарушениями. В случае, если Вас попытаются привлечь к административной ответственности, Вы сможете оспорить такие действия. Предпринимать пока ничего не нужно.

Здравствуйте, Александр! Чем это грозит сложно сказать, так как имеют место многочисленные нарушения со стороны сотрудника ГИБДД и не составлен протокол, но в случае попыток привлечения Вас к ответственности у Вас будут основания избежать ее; если будут приглашать, то советую обратиться к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").

При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке - также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ.

Надо подать заявление на ознакомление с материалом. Вероятно, Вас вызывали только на составление самого протокола.