Администрация готова предложить коммуналку или лишь 200 тыс. рублей за приватизированную квартиру с пятью прописанными жителями. Есть ли шанс получить нормальное жилье?

• г. Астрахань

Квартира приватизирована дом признают аварийным и хотят дать комнату в коммуналки, нас в квартире прописано 5 человек я, моя бабушка двое моих детей и мой муж (временно) администрация говорит либо комуналлку либо тысяч 200 вам дадут на большее не расчитывайте когда у матери долю выкупала оценили квартиру в миллионсемьсот. Подскажите пожалуйста, не уже ли нормальную квартиру мы не увидим? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру - можно и не увидеть, все зависит от местного законодательства. Но стоимость - по тексту, сможете оспорить.

Статья 32 ЖК РФ.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.