Администрация готова предложить коммуналку или лишь 200 тыс. рублей за приватизированную квартиру с пятью прописанными жителями. Есть ли шанс получить нормальное жилье?

• г. Астрахань

Квартира приватизирована дом признают аварийным и хотят дать комнату в коммуналки, нас в квартире прописано 5 человек я, моя бабушка двое моих детей и мой муж (временно) администрация говорит либо комуналлку либо тысяч 200 вам дадут на большее не расчитывайте когда у матери долю выкупала оценили квартиру в миллионсемьсот. Подскажите пожалуйста, не уже ли нормальную квартиру мы не увидим? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру - можно и не увидеть, все зависит от местного законодательства. Но стоимость - по тексту, сможете оспорить.

Статья 32 ЖК РФ.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать бывшего мужа, который уже женился на другой из преватизированной квартиры моей бабушки? В квартире зарегистрированы двое моих сыновей, я, мой бывшей муж и бабушка. Бывший муж не хочет выписываться, говорит что ему некуда, так как родители его жены не хотят его регестрировать. Квартира приватизирована на одну бабушку. За квартиру он не платит и там не появляется.

В квартире прописаны-я,мой отец, моя мать (пенсионеры). Квартира приватизирована. Жена прописана у своей матери. Родители хотят себе двухкомнатную а нам с женой комнату в коммуналке.

Добрый день! У нас частный дом, поделен на 4 семьи. Квартира, в которой прописана я и двое моих детей, в собственности моей бабушки. Бабушка прописана в др. квартире. Так же здесь прописан мой муж по временной регистрации.

Наш дом хотят сносить, и нас расселять.

Вопрос: кто будет получать квартиру, моя бабушка или мы, кто прописан? И как даются метры, по числу имеющихся или в зависимости от количества прописанных?

У меня однокомнатная квартира 17 м., дом считается памятником архитектуры, дом признали аварийным, квартира в долях, три части на бывшую супругу и двое детей, а моя 1/4 доля, прописан в квартире только я,,у меня вопрос.. переселять будут в одну квартиру всех 4 чел. или дадут две квартиры? Заранее благодарю)

Я прописана и живу с детьми в квартире 17 лет. Собственник квартиры моя мама, квартира приватизирована. Дом признают аварийным, могу ли я выкупить эту квартиру под материнский капитал?

Такая ситуация. В квартире проживают два человека. Она приватизирована. Квартира в коммуналке деревянного дома. Дом через 2 года под снос. Дадут ли такую же квартиру по площади либо выдадут деньги в стоимость квартиры? Заранее спасибо!

Вопрос заключается в следующем: дом в котором я проживаю признан аварийным квартира 24 кв метра, в квартире прописано 4 человека двое взрослых уже пенсионера и двое разнополых детей квартира не преватезированая в администрации говорят что дадут равноценную квартиру, хотя как я знаю на человека должно приходиться около 18 кв м скажите пожалуйста на что нам рассчитывать и как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

"В квартире прописано двое (молодой человек и старая бабушка, к сожалению, не ходящая), сама квартира приватизирована на молодого человека. Можно ли прописать в эту квартиру постороннего человка, с согласия хозяина квартиры. Какие документы нужны, и нужно ли что-либо от пристарелой бабушки? Но, того человека, которого хотят вписать в квартиру, выписали из другой квартиры по суду. Какая должна быть первоочерёдность действий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение