Работникам предприятия сообщили о переходе на график 2/2 - какие компенсации положены?

• г. Москва

Работаю уже четвёртый год, за это время поменялся директор! И тут понеслось! В итоге в устном виде нас поставили в известность за месяц что предприятие будет переходить на 2/2 вместо 5/2 что прописанно в трудовом договоре, который на руки никому так и не давали.

А буквально за 3-4 дня через 10 руки все узнают что некоторые цеха переходят на 2/2 в 1 числа месяца. Собираюсь увольняться без отработки. Какие компенсации мне положенны?

Ответы на вопрос (6):

«А буквально за 3-4 дня через 10 руки все узнают что некоторые цеха переходят на 2/2 в 1 числа месяца.»

Это неправомерностью, вас всех обязаны письменно заранее известить, жалобу в прокуратуру пишите коллективную

« Собираюсь увольняться без отработки. Какие компенсации мне положенны?»

Если заявление по своему желанию, то никаких, по соглашению за 2 мес среднюю зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина Александровна! Не имеет права работодатель менять существенные условия труда, не предупредив работника не менее, чем за два месяца о предстоящих изменениях. Может не стоит увольняться, пока это на уровне слухов, а стоит бороться за свои права. Если вы собираетесь увольняться без отработки, то неизвестно получите ли вы какие-либо компенсации. Если переведут на график работы без предварительного уведомления - пишите жалобу в прокуратуру, в инспекцию по труду. Проведут проверку и вряд ли это чем хорошим закончится для вашего работодателя, но у вас хоть будет заработная плата в соответствии с условиями трудового договора. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

По соглашению это если обе стороны согласны.

А если работодатель будет против выплачивать (и так урезали все что только можно из чёрной зарплаты) как мне поступить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ваши законные права и интересы были нарушены, вы можете обратиться за помощью в трудовую инспекцию в вашем регионе. После чего и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Вы можете потребовать предоставить Вам Ваш экземпляр трудового договора, изменить трудовой договор работодатель может только в порядке установленном законом - предупредив Вас в письменной форме за два месяца до предполагаемой даты введения изменений; изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке возможно в случае:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Александровна, черную составляющую зарплаты Вам вообще никто не должен оплачивать, платить должны только то, что должны платить по трудовому договору и /или закону.

Об изменении существенных условий договора должны предупредить за 2 мес. письменно, а до того сохранить прежние условия.

При увольнении по собственному Вам оплатят только обычный расчет при увольнении и компенсацию за неиспользованный отпуск, если она, конечно, положена, больше ничего.

Спросить
Пожаловаться

Работаю уже четвёртый год, за это время в апреле поменялся директор! И тут понеслось! В итоге в устном виде нас поставили в известность за месяц что предприятие будет переходить на 2/2 вместо 5/2 что прописанно в трудовом договоре, который на руки никому так и не давали.

А буквально за 3-4 дня через 10 руки все узнают что некоторые цеха переходят на 2/2 в 1 числа месяца. Собираюсь увольняться без отработки. Какие компенсации мне положенны? Как правильно написать заявление или подойдет обычный бланк?

Работаю на предприятии 1 год и 7 месяцев. На данный момент уже 3 месяца предприятие со слов директора находится в состоянии простоя. Мы работники предприятия сидим по домам без всякой компенсации со стороны предприятия. Никому не предоставляются отпуска. Мне не предоставили отпуск как за прошлый год так и за этот - объясняя это тем что у предприятия нет средств на отпускные. Что нам работникам делать?

Добрый день! Устроилась на работу, в трудовом договоре прописанно, что если я надумаю увольняться то должна отработать 2 недели и считаться отработка будет только со следующего дня после письменного предупреждения. Я сейчас работаю чуть меньше месяца и думаю уходить в другое место, могу ли я уволиться без отработки?

Работник предприятия (оператор) без ведома предприятия расписалась поставила печать предприятия на договоре с работницей из Киргизии и ее мужем, который никогда не работал в предприятии (по личной просьбе работницы). С этим договорами работница из Киргизии пошла вставать на учет в миграционную, где обнаружились ошибки в договорах-число постановки на учет позже числа по договору (в миграционной сказали, чтоб исправила). В итоге через 3 месяца миграционная приехала к директору-сказали, что составлен протокол на 2-х работников. Можно ли избежать штрафа-если ошибки в договоре, подпись коммерческого директора, а не директора, муж этой работницы никогда не работал на этом предприятии и никого миграционная полиция из работников еще пока не опросила? Сколько будут стоить услуги юриста?

Я работаю в организации 2,5 месяца. С первого месяца работы я подписала трудовой договор и устроилась по трудовой книжке. Сейчас собираюсь увольняться, но мне сказали отработать две недели. В трудовом договоре ничего не прописано про испытательный срок и про отработку. Нужно ли отрабатывать две недели? Или я могу предупредить руководство за три дня до увольнения. Заранее спасибо.

В компании я работаю за зарплату 4000 рублей в месяц. С налог. Вычитами на руки в итоге получаю примерно 3500. Естественно, это ниже МРОт. Работаю по 8 часов в день. В этой фирме все кто работает, не заключали трудовой договор, но записи в трудовых книжках есть. Работаю тут больше года.

Собираюсь увольняться. Смогу ли я доказать, что работаю по 8 часов в день и получаю 4000 без трудового договора?

Я работаю в холдинговой компании. В середине месяца узнаю, что собираются всех сотрудников переводить из одного предприятия в другое. Сейчас я узнаю, что нас уже перевели еще вначале месяца. Но ни каких заявлений о переводе или увольнении, а так же о приеме на новое предприятие мы не подписывали. На вопрос о компенсации отпусков при увольнении нам сказали, что это будет все рассчитано при увольнении с того предприятия на которое нас уже перевели.

У меня два вопроса:

1.имеют ли право таким образом делать перевод работников?

2.обязаны ли нас выплатить компенсации за отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю главным бухгалтером по срочному трудовому договору, заключенному на 6 месяцев. Прошло три месяца, меня не устраивает работа. Сколько дней отработки максимально мне положено? При бессрочном трудовом договоре главных бухгалтеров и директора могут заставить отрабатывать 1 месяц. А сколько максимально при срочном трудовом договоре?

1 и 2 декабря рабочие смены. 1 числа я написал заявление на увольнение начальник подписал без отработки а директор приехал 2 числа и подписал с отработкой две недели. Эти два дня получается я не работал. Как это все будет выглядеть? По какое число отрабатывать? А можно уйти на больничный во время этой отработки и не отрабатывать? Можно ли так?

Какие нужны документы в суд для восстановления трудового стажа?

Этого предприятия уже нет, в архиве данных на это предприятия тоже нет.

У меня есть копия трудовой книжки (оригинал утерян), есть запись: число, месяц, год, номер приказа о принятии меня на предприятие, также число, месяц, год, номер приказа о моем увольнении с предприятия. У меня есть два свидетеля, с которыми я работал на этом предприятии, правда один из них устроился на это предприятие позже на 3 месяца.

Мои действия. Спасибо. С уважением Валентин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение