Работникам предприятия сообщили о переходе на график 2/2 - какие компенсации положены?

• г. Москва

Работаю уже четвёртый год, за это время поменялся директор! И тут понеслось! В итоге в устном виде нас поставили в известность за месяц что предприятие будет переходить на 2/2 вместо 5/2 что прописанно в трудовом договоре, который на руки никому так и не давали.

А буквально за 3-4 дня через 10 руки все узнают что некоторые цеха переходят на 2/2 в 1 числа месяца. Собираюсь увольняться без отработки. Какие компенсации мне положенны?

Ответы на вопрос (6):

«А буквально за 3-4 дня через 10 руки все узнают что некоторые цеха переходят на 2/2 в 1 числа месяца.»

Это неправомерностью, вас всех обязаны письменно заранее известить, жалобу в прокуратуру пишите коллективную

« Собираюсь увольняться без отработки. Какие компенсации мне положенны?»

Если заявление по своему желанию, то никаких, по соглашению за 2 мес среднюю зарплату.

Добрый день, Екатерина Александровна! Не имеет права работодатель менять существенные условия труда, не предупредив работника не менее, чем за два месяца о предстоящих изменениях. Может не стоит увольняться, пока это на уровне слухов, а стоит бороться за свои права. Если вы собираетесь увольняться без отработки, то неизвестно получите ли вы какие-либо компенсации. Если переведут на график работы без предварительного уведомления - пишите жалобу в прокуратуру, в инспекцию по труду. Проведут проверку и вряд ли это чем хорошим закончится для вашего работодателя, но у вас хоть будет заработная плата в соответствии с условиями трудового договора. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

По соглашению это если обе стороны согласны.

А если работодатель будет против выплачивать (и так урезали все что только можно из чёрной зарплаты) как мне поступить?

Здравствуйте. Если ваши законные права и интересы были нарушены, вы можете обратиться за помощью в трудовую инспекцию в вашем регионе. После чего и в суд.

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Вы можете потребовать предоставить Вам Ваш экземпляр трудового договора, изменить трудовой договор работодатель может только в порядке установленном законом - предупредив Вас в письменной форме за два месяца до предполагаемой даты введения изменений; изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке возможно в случае:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Екатерина Александровна, черную составляющую зарплаты Вам вообще никто не должен оплачивать, платить должны только то, что должны платить по трудовому договору и /или закону.

Об изменении существенных условий договора должны предупредить за 2 мес. письменно, а до того сохранить прежние условия.

При увольнении по собственному Вам оплатят только обычный расчет при увольнении и компенсацию за неиспользованный отпуск, если она, конечно, положена, больше ничего.