Возможно ли сохранение оклада для бухгалтера со стажем работы 5 лет при переводе на должность экономиста без стажа работы?

• г. Красноярск

Бухгалтер со стажем работы 5 лет, имеющий высшее экономическое образование переведен на должность экономиста в казенном учреждении. Возможно ли сохранение оклада, без стажа работы экономистом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, если бухгалтер со стажем работы 5 лет, имеющий высшее экономическое образование переведен на должность экономиста в казенном учреждении, то возможно сохранение оклада, без стажа работы экономистом. Но лучше эту возможность прописать в локальных актах ГКУ: колдоговоре, Положении и в самом трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Есть кандидат на должность экономиста, в трудовой книжке помимо стажа работы ведущим бухгалтером в течении 10 лет, есть запись о работе экономистом первой категории 6 месяцев, образование высшее экономическое. Какую категорию мы может установить при приеме: экономист первой категории или ведущий экономист? Заранее спасибо!

Можно ли занимать должность ведущего экономиста в бюджетном учреждении со средним-специальным образованием (экономист-бухгалтер), при этом стаж бухгалтера более 5 лет.

У меня вопрос: Можно ли перевести бухгалтера (имеет высшее экономическое образование, стаж в должности бухгалтера 16 лет) на должность экономиста с установлением 1 квалификационной категории? Не будет ли это нарушением по соблюдению квалификационных требований, т.к. отсутствует стаж в должности экономиста?

Можно ли принять на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения человека, имеющего высшее образование по специальности, стаж работы бухгалтером и экономистом 23 года, периодически исполняла обязанности главного бухгалтера. Но стажа работы на руководящей должности нет, только исполнение обязанностей главного бухгалтера? Исполнение обязанностей главного бухгалтера является ли работой на руководящей должности?

Сотрудник в бюджетном учреждении проработал экономистом более 5 лет, его перевели на должность бухгалтера. Можно ли засчитать в стаж работы этого сотрудника работу экономиста?

На основании решения общего собрания учредителей ООО «Артикул» в организации готовится сокращение численности работников. В связи с этим предстоит сократить в бухгалтерии одну единицу из шести работающих; в планово-экономическом отделе необходимо сократить две единицы.

В бухгалтерии работают, кроме главного бухгалтера:

Смирнова — старший бухгалтер, стаж работы 25 лет; пенсионерка; среднее профессиональное образование; заместитель председателя цехкома профсоюза; замечаний по работе нет;

Дмитриева — старший бухгалтер; стаж работы 6 лет; высшее экономическое образование; возраст 30 лет; аспирантка заочной аспирантуры аккредитованного вуза. Работает хорошо, но часто отпрашивается на занятия;

Новикова — старший бухгалтер, стаж работы 20 лет; высшее профессиональное образование; мать-одиночка. Работает хорошо, но часто болеет;

Сергеева — бухгалтер; стаж работы 5 лет; высшее образование (инженер-программист); возраст 26 лет. Не замужем. Член профсоюза. По работе претензий нет;

Петрова — бухгалтер; стаж работы 3 года; среднее профессиональное образование. Имеет двух детей в возрасте до 8 лет. По работе претензий нет, но часто болеют дети, в связи с чем не выходит на работу.

В планово-экономическом отделе, кроме начальника ПЭО, работают:

Иванов — старший экономист; стаж работы 10 лет; высшее образование. Не женат. По работе замечаний нет;

Крылов — старший экономист; 60 лет; участник боевых действий в Афганистане; образование высшее профессиональное. Работает добросовестно, но часто болеет. Член профсоюза. Стаж работы 12 лет;

Гордеева — старший экономист; стаж работы 10 лет; высшее профессиональное образование. Работает хорошо. Мать троих несовершеннолетних детей, поэтому при ненормированном рабочем дне на работе не задерживается. В связи с этим нагрузка по выполнению срочных заданий руководства ложится на других сотрудников. Член профсоюза;

Быкова — экономист; стаж работы 8 месяцев; выпускница Финансово-экономической академии. Старается выполнять все задания, но опыта и знаний не хватает. Беременна;

Григорьев — экономист; стаж работы 1 год; выпускник Налоговой академии. Старается, но работу знает слабо. На работу принят по рекомендации одного из руководителей налоговой инспекции.

Определите кандидатуры на сокращение.

Возможно ли совмещать главному бухгалтеру (казенное учреждение) должность экономиста т.к. вакансия есть, а физического лица. Работу экономиста ведет формально главный бухгалтер?

И если совмещать возможно подскажите выплату производить в абсолютном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я работаю в должности инженера-экономиста 21 год, имею высшее образование, успешно прошла аттестацию ИТР на соответствие занимаемой должности. В бюро есть должность техник-экономист, женщина окончила техникум и на пенсии уже 1,5 года. В настоящее время инженер-экономист 1 категории (пенсионер уже 4 года) находится в командировке в другом подразделении больше года, а замещение с разницей в окладах оформлено распоряжением не на инженера-экономиста, а на техника-экономиста. В должностной инструкции сказано, что инженером-экономистом 1 категории может быть специалист с высшим образованием и стажем работы в должности инженера-экономиста не менее 3 лет. Подскажите правильно ли оформлено распоряжение на замещение и если нет, то куда мне обратиться для восстановления справедливости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение