Как восстановить справедливость после взятия машины в аренду с бывшим сожителем без прав и невыплаты арендной платы?

• г. Пермь

Под скажите что делать взяли с бывшим сожителем машину в аренду у меня прав нет. машинай пользовались 10 дней. Потом она сломалась за аренду уплатил юи только 1500 тоесть за сутки. Бывший сожитель дал заднее и слился на меня подали в суд. типо я должна арендатору 34000 за полтора месяца пользования.. ..бывший сожитель отказывается помогать как либо. Ведь он ездил за рулём.я всего лишь была по договору хозяйка. И все. помогите умоляю как восстановить справедливость. Понимаю что сама сглупила поверила сожителю... щас суд постановил возместить 34000/ я не виновата. Да и денег нет чтоб адвоката нанять. Что делать (

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александра!

Арендодатель транспортного средства требует с Вас арендную плату как со стороны договора аренды ТС.

Я рекомендую Вам, если дело будет рассматриваться в суде, заявите ходатайство о привлечении Вашего сожителя в качестве третьего лица. Вам необходимо будет доказать факты недостатков транспортного средства (причину поломки автомобиля, приобщить к делу акт приема-передачи ТС от арендодателя арендатору. Возможно Вам в аренду передали уже неисправный автомобиль. Также необходимо будет доказать факт управления ТС Вашим бывшим сожителем и призвать суд, чтобы бывший сожитель солидарно отвечал по долгу за арендную плату перед арендодателем. Доказать факт передачи ТС в пользование Вашего бывшего сожителя сложно, но при определенных условиях можно.

Для начала напишите встречную претензию арендодателю и опишите ситуацию очень подробно. Верните ТС арендодателю по акту, чтобы не насчитывалась арендная плата. Если этого сделать не получается и ТС у Вас не принимает арендодатель, назначайте экспертизу причин выхода из строя автомобиля.

Рекомендую, все-таки обратиться за помощью к юристу. Дело у Вас сложное, но можно из него что-то вытянуть в Вашу пользу.

Акта приёма передачи мы не увидели. Бывший сожитель оставил птс машину в чужой мастерской м сказал едь забирай я позвонила арендатору он на следующий день забрал машину и увез в свой сервис, я узнала это только по телефону. На следующий день машина чудом была отремонтирована и отправилась уже следующему человеку не расторгнув договор со мной.