Как восстановить справедливость после взятия машины в аренду с бывшим сожителем без прав и невыплаты арендной платы?

• г. Пермь

Под скажите что делать взяли с бывшим сожителем машину в аренду у меня прав нет. машинай пользовались 10 дней. Потом она сломалась за аренду уплатил юи только 1500 тоесть за сутки. Бывший сожитель дал заднее и слился на меня подали в суд. типо я должна арендатору 34000 за полтора месяца пользования.. ..бывший сожитель отказывается помогать как либо. Ведь он ездил за рулём.я всего лишь была по договору хозяйка. И все. помогите умоляю как восстановить справедливость. Понимаю что сама сглупила поверила сожителю... щас суд постановил возместить 34000/ я не виновата. Да и денег нет чтоб адвоката нанять. Что делать (

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александра!

Арендодатель транспортного средства требует с Вас арендную плату как со стороны договора аренды ТС.

Я рекомендую Вам, если дело будет рассматриваться в суде, заявите ходатайство о привлечении Вашего сожителя в качестве третьего лица. Вам необходимо будет доказать факты недостатков транспортного средства (причину поломки автомобиля, приобщить к делу акт приема-передачи ТС от арендодателя арендатору. Возможно Вам в аренду передали уже неисправный автомобиль. Также необходимо будет доказать факт управления ТС Вашим бывшим сожителем и призвать суд, чтобы бывший сожитель солидарно отвечал по долгу за арендную плату перед арендодателем. Доказать факт передачи ТС в пользование Вашего бывшего сожителя сложно, но при определенных условиях можно.

Для начала напишите встречную претензию арендодателю и опишите ситуацию очень подробно. Верните ТС арендодателю по акту, чтобы не насчитывалась арендная плата. Если этого сделать не получается и ТС у Вас не принимает арендодатель, назначайте экспертизу причин выхода из строя автомобиля.

Рекомендую, все-таки обратиться за помощью к юристу. Дело у Вас сложное, но можно из него что-то вытянуть в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Акта приёма передачи мы не увидели. Бывший сожитель оставил птс машину в чужой мастерской м сказал едь забирай я позвонила арендатору он на следующий день забрал машину и увез в свой сервис, я узнала это только по телефону. На следующий день машина чудом была отремонтирована и отправилась уже следующему человеку не расторгнув договор со мной.

Спросить
Пожаловаться

Бывший сожитель год назад разбил машину и обязался восстановить сам, но прошёл год, а машина так и стоит и он даже не думает ее делать. На тот момент вызывали ГАИ, было ДТП, мой сожитель въехал в КАМАЗ, водитель КАМАЗа претензии не имеет, сожителя по моей просьбе тоже отпустили, на тот момент я была на 3 месяце беременности, понадеялась на честное слово своего сожителя, сейчас незнаю что делать? Уточняю машину он взял без моего ведома!

Скажите пожалуйста как быть договор аренды машины был на мне, человек у каго права он ездил машину я ладом не видела... щас арендатор хочет подать на меня я в суд чтоб заплатить аренду, но машина была у знакомого он должен платить был. как себя защить ведь в договоре хозяйка я.

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Помогите советом. Взяла автокредит сожителю, перестал платить, суд, потом он продает эту машину на разбор... приехали коллектора требуют машину либо деньги... подала заявление на сожителя. Обещает написать обьяснительную участковому и оплачивать. Коллектора предлагают сделать какой то график на 3 месяцы и сумму уменьшить почти на половину (по суду 270 тыс). незнаю что делать. Сожитель может еще раз кижануть меня. Они грозятся написать иск что продала залог. Что мне делать? Я не против уже сама оплачивать но максимум что я могу это 2000-3000 в месяц. Исполнительный лист они мне не показывали и у приставов его еще нет.

Купила машину. Право собственности оформлено на меня. Одновременно стала проживать с мужчиной. Вписала его в полис ОСАГО. Ушла от этого мужчины два месяца назад. Он отказывается вернуть авто. Считает, что имеет право на половину машины, требует с меня деньги. Написала заявление в полиции, что сожитель отказывается вернуть машину. Говорят, что о принадлежности машины и её разделе с сожителем будет решать суд. Что в суд должна обращаться я, но я же собственник. Разве это не бывший сожитель должен обращаться в суд если считает, что машина его? Хотела написать заявление об угоне, но в полиции сказали, что это угоном не является. ОСАГО заканчивается сегодня. Документы на машину все остались у сожителя. Какие действия я должна предпринять, чтобы вернуть машину? Может ли он продлить страховку без моего присутствия? Если он скажет, что машина пропала у него с гаража или двора, то каковы последствия для него?

Женщина 2 года жила с сожителем, потом убежала от него в другой город (к себе домой), бросив машину, оформленную на нее. У сожителя остались ключи и св-во о регистрации, доверенности нет. Она сама ехать боится (он ей угрожал и бил) за машиной. Если поедет друг - возможно, бывший сожитель заявит, что ключи потерял, или машина окажется без колес. Как сделать лучше? Заявить об угоне?

Помогите пожалуйста! Огромная проблема у моей знакомой. Она жила с одним человеком в гражданском браке. Взяла в банке кредит, купила автомобиль, и написала рукописную доверенность на право управления своему сожителю. Машина сломалась-отдали в СТО. Через несколько дней они поругались. Когда она пришла на СТО за своей машиной-её не оказалась, увёз сожитель в неизвестном направлении. Теперь уже целый месяц ни машины, и сожитель скрывается. Осталась ни с чем и с банковским кредитом. В милиции регистрировать заявление о возбуждении угловного дела откзаались. И что теперь делать? Получается рукописная доверенность важнее любых прав собственности? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сожителем совместно проживали с 2003 г. В 2010 г была приобретена машина на мои средства (половина наличными, 2-я половина-был взят потребительский кредит на мое имя). Машина была оформлена на сожителя. В 2013 г сожитель умер. У сожителя есть наследники - 3 детей. Вопрос: что мне нужно предпринять, чтобы машина осталась в моей собственности?, т.к за кредит платила я, все документы по кредиту и на машину находятся у меня, сожитель официально нигде не работал.

Взяла на себя кредит для сожителя на покупку машины, он дал расписку, что обязуется выплатить кредит. Кредит в течении 4 мес выплачивается. Машина оформлена на меня, я ей не пользуюсь, сожитель требует переоформить машину на него, в противном случае по кредиту платить отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение