Ребенок выезжает в Азербайджан из России без родителей, на конкурс. Нужен ли согласие от отца если мы в разводе.

• г. Якутск

Ребенок выезжает в азербайджан из россии без родителей, на конкурс. Нужен ли согласие от отца если мы в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласие необходимо если ребенок едет вообще без сопровождения родителей. Это следует из ст. 20 названного закона: "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Однако, ст 21 этого же закона предусматривает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. Такое заявление подается в соответствующее подразделение (бывшее УФМС) МВД.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок гражданин России может ли он без родителей выехать с бабушкой гражданкой Ахербайджана в Азерайджан.

Нужны ли согласия и разрешения родителей в слечае, если ребенок выезжает в Албанию с родителем, а возвращается один, без родителей?

Можно ли оформить двойное гражданство на несовершеннолетнего ребенка с согласия родителей. Ребенок родился в Азербайджане, мать гражданка РФ, а отец гражданин Азербайджана. Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Как можно оформить развод заключенный в Азербайджане с гражданкой Азербайджана, если я сейчас проживаю в РФ,без выезда в Азербайджан?

Я гражданин России. Мои дети 7 и 8 лет граждане России. Супруга гражданка Азербайджана. Я недавно узнал что супруга без моего согласия каким то образом сделала детей гражданами Азербайджана. Я согласия ни в каком виде не давал. Я хочу аннулировать гражданство Азербайджана у детей. Как мне это сделать? Законно ли без моего согласия давать гражданство детям в Азербайджане? Я знаю, что в России, если один из родителей иностранец, то требуется нотариальное согласие иностранного родителя на присвоение ребенку гражданства РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы оба граждане Азербайджана. Я с муже регистрировала брак в Азербайджане. Сейчас живем в России. Хотели развестись. Так как 15 лет живем отдельно. Если он поедет в Азербайджан, может он без меня подать на развод. Или можно в России подать заявление на развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение