Ребенок выезжает в Азербайджан из России без родителей, на конкурс. Нужен ли согласие от отца если мы в разводе.

• г. Якутск

Ребенок выезжает в азербайджан из россии без родителей, на конкурс. Нужен ли согласие от отца если мы в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласие необходимо если ребенок едет вообще без сопровождения родителей. Это следует из ст. 20 названного закона: "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Однако, ст 21 этого же закона предусматривает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. Такое заявление подается в соответствующее подразделение (бывшее УФМС) МВД.