Я три года не плачу кредиты. Это "Тинькофф", "Восточный" и "ВТБ". Что меня ждет?

• г. Екатеринбург

Я три года не плачу кредиты. Это "Тинькофф", "Восточный" и "ВТБ". Что меня ждет?

Ответы на вопрос (4):

За неуплату кредита клиента может ждать уголовная ответственность. Это возможно, если будет доказано злостное уклонение от уплаты. Если на счет были пусть минимальные, но регулярные зачисления, привлечь уголовно будет проблематично.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018). ""Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ничего плохого. Если действовать правильно, то от задолженности можно избавиться. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Я платила кредиты, а потом не стала из-за отсутствия денег, и вот уже три года не плачу совсем.

Здравствуйте! В данном случае кредиторы. Банки вправе обратиться в суд и взыскать с вас задолженность по кредитам в судебном порядке.