Спросить бесплатно

До расторжения брака в двухкомнатной квартире,

находящейся в совместной собственности, бывшей супругой была прописана невестка без моего согласия. Об этом я узнал во время расторжения брака и раздела имущества (1/2 доля квартиры судом определена за мной). Какой документ предоставляет право проживания невестке? Есть несовершеннолетний ребёнок. При подаче искового заявления о определении порядка пользования квартирой, могу я сразу ставить вопрос о моём вселении и снятии её с регистрационного учёта?

vip
вопрос №14345631
прочитан 56 раз

Можете ставить такое требование. Поскольку как у собственника у Вас есть ряд прав, ст. 247 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ не запрещают так делать.

Зарегистрировали ее согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) с согласия собственника, на которого была оформлена квартира. Странное, что не потребовали согласия совместного собственника по закону (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Вселиться Вы можете на основании владения долей в собственности без чьего-либо согласия, а выписать ее можете через суд на основании ст.247 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. пользование жилым помещением, находящемся в общей долевой собственности допускается с согласия всех его собственников. Нужно будет подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

(текст отредактирован 29.06.2018 в 08:41)

Полагаю, что в данном случае лучше подавать два исковых заявления. Одно об определении порядка пользования жилым помещением, обычно сложности нет, если договориться предварительно. А втрое о выселении и снятии с рег. учета, которое может затянутся. Ст. ст 246-248 ГК РФ, о порядке пользования совместным имуществом.

Да, можно так сделать.

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

А по себе заявите об устранении препятствий в пользовании и вселении, определении порядка пользования.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Невестка не являлась и не является членом Вашей семьи, поэтому Вы можете ставить вопрос о её выселении и снятии с регистрационного учёта по месту жительства через суд (ст.ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ). Определить порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности Вы можете по соглашению с бывшей супругой или же направив в суд отдельный иск (ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 04.06.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

(текст отредактирован 29.06.2018 в 10:00)

Здравствуйте, если вы свою долю в праве до расторжения брака не оформили в Росреестре, то могли вашего разрешения и не спросить, увы. Сейчас, став собственником доли - вправе ставить вопрос о снятии невестки с регистрационного учета и вашем вселении

в заявлении делайте ссылку на ст. 247 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый вечер! Выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, и экспертиза судебная!


юрист Арестов Константин Павлович:

Выходите на сайт Правительства Архангельской области и получаете там полную инфомацию по прожиточному минимуму. Указывайте чуть больше, но ссылайтесь на прожиточный минимум.


юрист Яковлев Евгений Алексеевич:

Соглашение между собой собственников или нанимателей или мировое соглашение Евгений Алексеевич http://www.evgenyi1208.my1.ru/


юрист Подрубаев Валерий Валентинович:

Исходя из данной Вами информации, могу сказать, что Вас можно прописать к супругу в судебном порядке. Ребенка можно прописать к родителю не спрашивая ни у кого разрешения.


юрист Котельников Игорь Сверженьевич:

Добрый вечер!Отвечаю на Ваш вопрос. 1.Госпошлина при подаче искового заявления за исковое заявление " об определение порядка пользования"составляет 200 рублей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X