Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как добиться подробной проверки хозяйственной деятельности УК?

Так получилось, что в нашем доме 2 года не было председателя совета дома (какая-то мутная ситуация).

На сайте реформа ЖКХ наша УК действительно разместила отчеты за 2015 и 2016 год, Прочитав эти отчеты, я была удивлена и возмущена тем, что некоторые работы по Содержанию жилья вообще не проводились (например, благоустройство и озеленение придомовой территории-161 000 р., проверка дымоходов - 29 000 р), а некоторые если и проводились - то суммы с моей точки зрения заоблачные). По Текущему ремонту также указаны какие-то фантастические суммы по некоторым работам. Я обратилась письменно в УК с запросом предоставить копии документов, подтверждающих выполнение этих работ и услуг, и получила ответ юриста УК - "А мы Вам не обязаны предоставлять эти документы" и сослалась на закон о раскрытии информации.

Так что же получается: на самом деле проверить деятельность УК у собственников нет возможности? А как же закон о правах потребителей? Если я - собственник квартиры в МКД - потребляю услуги, оказываемые УК, то почему я не могу удостовериться, что эти услуги были действительно оказаны и они надлежащего качества? Почему не могу увидеть договора с организациями, оказавшими эти услуги? Акты выполнения работ? Чеки на приобретение инвентаря и оборудования? Если юрист УК права, то получается контроль за деятельностью УК просто невозможен и ничем их не возьмешь - ни жалобами в ГЖИ, ни судом (это тоже проходили и даже суд встал на их сторону). Ответ короткий - Вы обязаны оплачивать услуги УК, а документы, подтверждающие выполнение этих услуг мы Вам предоставлять не обязаны! Так что же это за закон, по которому у УК все права, а у меня - собственника - только обязанности платить и платить...? По сути, это княжеская дань, а мы - собственники - получаемся холопы. (Кстати юрист УК с нами последнее время так и разговаривает - откровенно хамит в ответ на вопросы о выполненных работах)

Подскажите, пожалуйста, как же все-таки добиться подробной проверки хозяйственной деятельности УК?

вопрос №14345670
прочитан 9 раз

Здравствуйте, Ольга!

Юрист УК не права! Согласно Постановлению № 731 Правительства РФ от 27.09.2014 года о стандарте раскрытия информации для УК, по первому кварталу следующего года компания управления обязана в письменной форме произвести отчет для жильцов МКД по всем работам и оказанным услугам, которые были проведены за прошедшие 12 месяцев. Кроме того, нужно будет предоставить список запланированных работ на год следующий. Для этого должен быть составлен отчет годового значения (годовой отчет управляющей компании). Ранее данная отчетность производилась в произвольной форме повествовательного характера. Однако в результате ввода в действие Приказа Минстроя России № 882/ПР, все формы, согласно стандарту раскрытия информации, приобрели статус регламентированных и утвержденных.

А кроме этого, вы можете провести собрание жильцов МКД и сменить управляющую компанию, если ее деятельность вас не устраивает и создать ТСЖ, например!

Спасибо! Попробую "поднять" собственников на смену УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X