Как собственнику квартиры проверить деятельность УК в МКД

• г. Саратов

Так получилось, что в нашем доме 2 года не было председателя совета дома (какая-то мутная ситуация).

На сайте реформа ЖКХ наша УК действительно разместила отчеты за 2015 и 2016 год, Прочитав эти отчеты, я была удивлена и возмущена тем, что некоторые работы по Содержанию жилья вообще не проводились (например, благоустройство и озеленение придомовой территории-161 000 р., проверка дымоходов - 29 000 р), а некоторые если и проводились - то суммы с моей точки зрения заоблачные). По Текущему ремонту также указаны какие-то фантастические суммы по некоторым работам. Я обратилась письменно в УК с запросом предоставить копии документов, подтверждающих выполнение этих работ и услуг, и получила ответ юриста УК - "А мы Вам не обязаны предоставлять эти документы" и сослалась на закон о раскрытии информации.

Так что же получается: на самом деле проверить деятельность УК у собственников нет возможности? А как же закон о правах потребителей? Если я - собственник квартиры в МКД - потребляю услуги, оказываемые УК, то почему я не могу удостовериться, что эти услуги были действительно оказаны и они надлежащего качества? Почему не могу увидеть договора с организациями, оказавшими эти услуги? Акты выполнения работ? Чеки на приобретение инвентаря и оборудования? Если юрист УК права, то получается контроль за деятельностью УК просто невозможен и ничем их не возьмешь - ни жалобами в ГЖИ, ни судом (это тоже проходили и даже суд встал на их сторону). Ответ короткий - Вы обязаны оплачивать услуги УК, а документы, подтверждающие выполнение этих услуг мы Вам предоставлять не обязаны! Так что же это за закон, по которому у УК все права, а у меня - собственника - только обязанности платить и платить...? По сути, это княжеская дань, а мы - собственники - получаемся холопы. (Кстати юрист УК с нами последнее время так и разговаривает - откровенно хамит в ответ на вопросы о выполненных работах)

Подскажите, пожалуйста, как же все-таки добиться подробной проверки хозяйственной деятельности УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Юрист УК не права! Согласно Постановлению № 731 Правительства РФ от 27.09.2014 года о стандарте раскрытия информации для УК, по первому кварталу следующего года компания управления обязана в письменной форме произвести отчет для жильцов МКД по всем работам и оказанным услугам, которые были проведены за прошедшие 12 месяцев. Кроме того, нужно будет предоставить список запланированных работ на год следующий. Для этого должен быть составлен отчет годового значения (годовой отчет управляющей компании). Ранее данная отчетность производилась в произвольной форме повествовательного характера. Однако в результате ввода в действие Приказа Минстроя России № 882/ПР, все формы, согласно стандарту раскрытия информации, приобрели статус регламентированных и утвержденных.

А кроме этого, вы можете провести собрание жильцов МКД и сменить управляющую компанию, если ее деятельность вас не устраивает и создать ТСЖ, например!

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания "отсудила" у моего брата долг за свои услуги. Срок выполнения решения суда - до 12.06.2018 г. (расрочка). Но, хотя брат и прописан в квартире один, собственников двое - он и я. Насколько я знаю, оплата услуг по Содержанию жилья и Текущему ремонту ложится пропорционально доле собственности. Правомочно ли в этом случае решение суда?

Заранее предупреждаю ответ, что я могу внести свою часть долга - я это знаю. Проблема в другом - можно ли на этой основе полностью отменить решение суда для того, чтобы оспорить его затем по существу - т.е. с перерасчетом суммы долга? А именно:

В приложении к договору с домом от 31.07.2015 г. прописаны услуги, которые оказывает УК собственникам дома. Некоторые из этих услуг не выполняются (например, дератизация и дезинсекция, озеленение придомовой территории и т.д.). Председатель совета дома почему-то не подписывала документы по Текущему ремонту или подписывала не глядя (не знаю, в чем дело было). Кроме того, я сама наблюдала, как УК "закрывает" выполнение работ: у подъезда садилась какая-то женщина (возможно, представитель УК или подрядной организации) и "ловила" за руку проходящих жильцов с вопросом: "Вы собственник? Если собственник, то подпишите, пожалуйста, мы вам сделали ремонт в подвале..." И только летом 2017 г., когда была выбрана новая председатель совета дома, выяснилось, что в нашем доме формально было выполнено много ремонтных работ на серьезные суммы, а фактически - в подвале течет вода, нет света на лестницах в двух подъездах, ни о каком озеленении нет и речи и т.д.

Долг моему брату был выставлен как раз за этот период – когда председатель совета дома не подписывала документы. Поэтому в рамках судебного заседания брат и затребовал от УК первичные документы, подтверждающие выполнение работ по содержанию жилья (т.е. договора с организациями, выполнявшими эти работы и акты выполнения работ по по текущему ремонту) . Но юрист УК заявила, что они «не обязаны предоставлять первичные документы», сославшись на закон о раскрытии информации, и судья с ней согласилась. Вместо них был затребован отчет с указанием наименований работ и суммами затрат, который они составили за 1,5 дня. Отчет содержал перечень наименований работ и затраченные суммы и полностью подтверждал выполнение работ по дому и затраты на его ремонт. Невооруженным глазом было видно, что отчет «нарисован». Т.Е. долг фактически был начислен просто по тарифам УК. Но на самом-то деле я знаю, в каком состоянии дом и очень обидно платить УК только за оформление липовых бумаг.

Наверное, надо было как-то инициировать проверку УК перед судебным заседанием, но адвокат этого не сделала, и судья признала правоту УК.

Вопросы:

1. можно ли как-то отменить решение суда (любая основа, в т.ч. тот факт, что собственников двое, а полный долг выставлен только одному)?

2. Как инициировать проверку УК? т.е. затребовать все документы, подтверждающие выполнение работ и услуг? Какая организация или организации проверяют фактическое выполнение работы Управляющей Компанией вплоть до первичных документов? Какая для этого нужна юридическая основа?

3. Можно ли потом по результатам проверки пересчитать долг и оплатить только то, что реально было сделано УК?

У нас давно "терки" с Управляющей компанией по поводу расходования средств и выполнения работ. В доме состоялось общее собрание собственников, на котором мы предложили УК отчитаться о проделанной за год работе и предоставить отчет о затратах как по Текущему ремонту, так и по Содержанию жилья (согласно перечню в приложении к договору). Мы также потребовали предъявить документы, подтверждающие эти работы в виде Актов выполнения работ, записей в журнале о выполнении работ сантехником, плотником и т.д. Причиной возмущения жильцов были ситуации, когда Управляющая компания забрала из средств Текущего ремонта сначала 25 000 р., потом 26 000 р. якобы на устранение аварийных ситуаций, о которых никто из жильцов не знал и на которые Управляющая Компания не предъявила никаких документов, подтверждающих аварийность.

Но юрист Управляющей компании заявила, что по затраченным суммам они готовы отчитаться, а подтверждающие документы (любые: на аварийную ситуацию или на обслуживание по Содержанию жилья) они предоставлять не обязаны. Верно ли это? И на каком законе основан отказ юриста Управляющей компании? Ведь если в отчете только наименования работ и суммы затрат по ним, то такой отчет просто ничего не стоит - как мы его проверим? Как нам все-таки убедиться, что работы действительно были выполнены?

На сайте управляющей компании и на сайте «Реформа ЖКХ» отсутствует (не раскрыт) детальный перечень выполненных работ, оказанных услуг, установленный пунктами №№ 23 – 26 в рамках выбранной работы, услуги пункта № 21 формы № 2.8 «Отчёт об исполнении управляющей организацией договора управления» (приказ Минстроя РФ от 31.07.2014 г. № 882/пр).

На мой письменный запрос сообщается адрес сайта, на котором можно получить эту информацию (сайт «Реформа ЖКХ», на котором по детальным работам, услугам – «нет данных»), а также сообщается, что «в соответствии с ч. 11 ст. 162 ЖК РФ у управляющая организация в течение 1-го квартала текущего года отчитывается перед собственниками помещений многоквартирных домов за выполненные работы, оказанные услуги за предыдущий год».

Тем самым, получается, что ознакомиться с указанными сведениями (Отчёт формы № 2.8) за 2015 год – вообще невозможно, за 2016 год – невозможно с 1.04.2017 г., а так как срок раскрытия данных указанной формы установлен «в течение 1-го квартала», то вполне допустима ситуация, когда для ознакомления на сайте с отчётом может быть отведено лишь несколько дней. Правильно ли управляющая компания отказывает в предоставлении сведений и не раскрывает данные отчёта после 1 апреля?

Юрий Фёдорович.

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Наш дом обслуживает управляющая компания. Каким образом решается вопрос о ремонтах подъездов, электрики в нем, замене сломанных ящиков и отсутствии их? Как то отслеживается УК или на основании жалоб жильцов им? После обращения к ним получен ответ: По вопросу ремонта подъезда Вам необходимо представить в наш адрес коллективное заявление собственников жилых помещений Вашего дома, т.к. Вами не рассмотрен и не утвержден план работ по текущему ремонту на 2014 год. Поэтому, чтобы все пожелания и предложения по обслуживанию Вашего МКД были учтены в следующем году, Вы и собственники жилых помещений Вашего дома согласно статьи 161 Жилищного кодекса РФ обязаны ЕЖЕГОДНО проводить собрания в целях избрания Совета дома. Назначение данного Совета подразумевает активное участие в работе с управляющей компанией по вопросам содержания и обслуживания общего имущества всего дома. По решения Совета определяется перечень работ и услуг, выполняемых в отношении общего имущества, периодичность выполнения таких работ, а также утверждение размеры платы за данные работы.

Так ли это? Законно?

Горводоканал заключает со мной договор на водоснабжение частного дома сегодня (июль 2019 года). При этом требует оплаты за водопотребление за периоды предшествующие заключению договора на оказание такой услуги - услуга оказывалась с 2015 года по 2019 год. Обязан ли я оплатить за уже потреблённую воду? Если обязан, то в рамках чего - каких отношений. Документы в горводоканал были мню поданы в 2015 году. На многократные просьбы предоставить мне договор, с тем, чтобы была возможность производить ежемесячную оплату по счётчику за потреблённые объёмы воды, в рамках оказываемых услуг по договору, ответ был один - ЖДИТЕ! С уважением, Пётр.

1. Наша УК выставляет в счетах вывоз мусора и обслуживание лифта отдельной строкой и уже дважды повышала тарифы на эти статьи коммунальных услуг, ссылаясь на то, что тариф повысили организации, исполняющие услугу. В этом году УК провела через общее собрание повышение тарифов на Содержание жилья и Текущий ремонт. Т.о., мы стали платить больше по всем статьям. Права ли УК, что выставляет Обслуживание лифта и Вывоз ТБО отдельно и самостоятельно изменяя тариф на них?

2. Когда я письменно обратилась в УК с просьбой предоставить мне информацию о том, как и на что были потрачены деньги по статье текущий ремонт и какие работы были выполнены по Содержанию жилья, УК ответила, что вся информация опубликована на их сайте. Просмотрев их сайт, я обнаружила только 6 (шесть!) протоколов по всем домам, находящимся в их управлении. Ни протокола о принятии дома на обслуживание, ни протокола о повышении тарифов не было. А по Текущему ремонту и по Содержанию жилья - только сведения о собранных с нашего дома суммах. Насколько я знаю, есть закон о раскрытии информации, но из тех сведений, которые мне доступны на сайте, составить представление о деятельности УК по ремонту и обслуживанию дома невозможно. Правы ли УК, публикуя только собранные с дома суммы? Как мне получить полную информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в вопросе. Начали заниматься вопросом капитального ремонта дома, дом бывшее общежитие. Находится в Смоленской области. В интернете на сайте данных по кап ремонту дома есть информация о якобы выполненных работах по нашему дому (ремонт фасада, ремонт крыши и тп), где заказчиком являются фонды совершенно из других регионов? Например Некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта», Некоммерческая организация «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан». Эти фонды указана как заказчики работ по нашему дому, также есть сумма работ и организации исполнители. Ни одни работы с 2015 г не проводились из указанных. Хочу выяснить - это какая либо ошибка, или действительно региональный оператор одного региона может быть заказчиком работ в другом регионе?

Когда то у нас, собственников жилья был выбор, какую управляющую компанию выбрать. Мы выбрали Жилкомсервис В квитках на оплату услуг по найму, общего имущества в много квартирном доме есть пункты:

1.Содержание общего имущества в много квартирном доме.

2. Текущий ремонт общего имущества в много квартирном доме.

И суммы там не малые.

В нашем двухэтажном доме 10 квартир. С 1 января 2011 года никаких работ по текущему ремонту не производилось.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ п.10 (Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.).

Можем мы заключить такой договор и в нем обговорить какие виды работ по текущему ремонту нам необходимы, или отказаться от них, или сделать своими силами и договориться о суммах оплаты.

С 2016 г находимся на непосредственном управлении договор заключен с ук на оказания услуг по обслуживанию (содержанию) и выполнению работ по текущему ремонту общего имущества МКД. 29 мая 2017 года на основании протокола была выдана доверенность сроком на 2 года председателю МКД сроком на два года в 2018 году председатель поставил в известность УК о снятии с себя полномочий. Когда прекращается срок действия договора.2019 году УК списывает с нашего дома 73000 рублей обратились чтобы нам дали документы подтверждающие расходы и на каких основаниях выполнялись работы ничего нам не дали кроме оскорблений в наш адрес Согласно перечня работ с нас снимают затраты по управлению домом. На обращения дают следующее пояснения согласно статьи 161 жк рф данная форма управления МКД предполагает что собственники сами управляют МКД Заключенный договор по сути своей не являются договором управления. Если мы находимся на непосредственном управлении то к несомненным преимуществам можно отнести некоторую экономию средств, которая образуется за счет отсутствия управленческого аппарата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение