Могут ли отпускные быть ниже минимальной оплаты труда или ниже прожиточного минимума?

• г. Целинное
Ответы на вопрос (1):

Расчет отпускных производится на основании среднего заработка за период 12 месяцев. Если так получилось, что какие то периоды вы получали з/п в неполном размере и ниже МРОТ (находились на больничном, в отпуске без сохранения з/п, отрабатывали неполное время) то исходя из среднемесячного расчета ваши отпускные вполне могут получиться ниже МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличаются прожиточный минимум от минимальной оплаты труда? И может ли быть минимальная оплата труда быть ниже прожиточного минимума?

В Петербурге прожиточный минимум около 7000 рублей, а минимальный размер оплаты труда федеральных бюджетников-4611 рублей. Правомерно ли это?

Мы не должны платить зарплату работникам ниже прожиточного минимума или ниже минимальной оплаты труда. Они разные. Что берется за основу по законодательству?

Добрый день! Наша организация финансируется из федерального бюджета. Работники получают зарплату ниже прожиточного минимума, но в пределах минимальной оплаты труда. Работники задают вопрос, почему нам не доплачивают до прожиточного минимума? Ведь всех предпринимателей заставляют платить не ниже прожиточного минимума. Бюджетники, что не люди?

Помогите разобраться!

Читаю ТК РФ. В статье 133 сказано, что МРОТ устанавливается на всей территории РФ и не может быть ниже прожиточного минимума.

Нашла постановление правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 418, где величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 5086 рублей.

Также нашла ФЗ о минимальном размере оплаты труда N 82-ФЗ. В статье 1 сказано: с 1 января 2009 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 4 330 рублей в месяц.

А теперь собственно вопрос: как тогда получается, что МРОТ ниже прожиточного минимума? Это несоответствие с ТК РФ. Или есть еще какие-то дополненительные постановления?

Я хотела бы узнать следующее: согласно статьи 133 тк минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. У нас в красноярском крае прожиточный минимум составляет 9095 руб, а минималка составляет 6068 руб. Какими статьями и постановлениями руководствоваться при обращении в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Минимальный размер оплаты труда в нашей организации 7500+15%северных=итого 8625 - это не ниже прожиточного минимума. Большинство оформлены на 0,5 ставки - соответственно это 4312,50. Прожиточный минимум по региону составляет 9943 руб. Обязаны ли мы по запросу администрации довести уровень именно до прожиточного минимума. Где законодательно это подтверждено?

Какую ответственность несёт работодатель если он оплачивает труд рабочих ниже чем размер прожиточного минимума, В ТК РФ ст 133 написано что мин. размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

С уважением Ирина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение