Могут ли отпускные быть ниже минимальной оплаты труда или ниже прожиточного минимума?

• г. Целинное
Ответы на вопрос (1):

Расчет отпускных производится на основании среднего заработка за период 12 месяцев. Если так получилось, что какие то периоды вы получали з/п в неполном размере и ниже МРОТ (находились на больничном, в отпуске без сохранения з/п, отрабатывали неполное время) то исходя из среднемесячного расчета ваши отпускные вполне могут получиться ниже МРОТ.