Спросить бесплатно

Ситуация следующая: Мною (Покупатель) был заключен договор купли-продажи строящегося гаражного бокса с ИП (продавец)

27.10.2015. Согласно условиям договора, Продавец обязуется в предусмотренный настоящим договором срок (до 01.08.2016) своими силами и/или с привлечением других лиц построить гаражный бокс и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий гаражный бокс Покупателю в собственность, а Покупатель оплатить (оплатил с условиями договора в течении 3-х дней после заключения).

Гараж до настоящего времени не достроен (стены крыша все есть, осталось поставить ворота и доделать потолок) в эксплуатацию не сдан и мне соответственно по акту передачи не сдан. Разрешительные документы на землю (договор аренды) и на строительство у ИП на момент заключения договора имелись и зарегистрированы в соответствии с законодательством.

1) Является ли данный договор долевого строительства и подпадает ли он под действия 214 –ФЗ?

2) Указанный договор купли-продажи не регистрировался в росреестре, в связи с чем будут ли для меня по этому поводу негативные последствия при обращении в суд (признания договора не действительным и т.д.)?

3) Возможно ли взыскать с ИП неустойку за полный период просрочки (с 01.08.2016 и по настоящее время) за пользование чужими денежными средствами в соответствии с ГК по ставке рефинансирования 1/300, хотя в договоре есть пункт «В случае неисполнения или не надлежащего исполнения обязательств по Договору Сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные законом и указанные неустойки (штрафы, пени) в размере 0,3 % от суммы договора за каждый день просрочки по обязательствам, но не более 5% за весь период просрочки по обязательствам»?

4) Возможно ли взыскать с продавца понесенные мною расходов на аренду другого гаражного бокса в период просрочки?

vip
вопрос №14345709
прочитан 69 раз

1. Нет не является. И не подпадает.

2. Нет, не будут. Обращаться в суд Ваше право (ст. 3 ГПК РФ)

3. Можно по 195 ст ГК РФ взыскать

4. Сложно будет доказать убытки. В целом то такой иск можно заявить. Но всегда возникает проблема с доказыванием. Поэтому по таким искам суды отказывают.

Если по договору застройщик ИП то это не договор долевого строительства и не подпадает под действия ФЗ 214, поэтому и не зарегистрирован, неустойку можно взыскивать но в соответствии с требованиями Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.12.1992 г.

Доброго вам дня, в судебном порядке решается этот вопрос, исковое заявление вы можете тут в личку любому юристу сайта заказать или составить его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК РФ.

Здравствуйте, Александр Владимирович!

1. Нет не подпадает.

Цитата:
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Ваш договор регистрировать не нужно. Только при переходе права собственности. Договор ваш не купли-продажи, а на строительство.

3. да неустойку взыскать можете. Но предварительно прежде чем подавать в суд на ИП, напишите письменную претензию.

4. Убытки да взыскать можете.

Ст. 15 ГК РФ

Цитата:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это не договор долевого строительства, это простой договор подряда, платного оказания услу-строительство, однако к нему применимы нормы Закона " О защите прав потребителя".

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

1.Подпадает.

Если установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей требованиям Закона N 214-ФЗ, в действительности имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения этого закона, в том числе предусмотренные им меры ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 1 названного закона он регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств как граждан, так и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Если правила, содержащиеся в пункте 1 статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

2.ПРизнать недействительным не могут, а вот не заключенным..., тоже маловероятно, так как

В соответствии с частью 2 статьи 1 и частью 3 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в письменной форме и подлежащего государственной регистрации.

Как в целом Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", так и требование о форме и регистрации договора направлены на защиту граждан - участников долевого строительства. Следовательно, позиция судов, посчитавших, что без соблюдения требований к форме договора, его государственной регистрации гражданин не вправе рассчитывать на предусмотренные этим Федеральным законом меры в случае нарушения его прав, не учитывает цели данного Федерального закона и является ошибочной.

3.Возможно, как по закону 1\150 от ставки. Указанная Вами может не применяться, если будет применен ФЗ О долевом участии...", так как он предоставляет больше прав и гарантий для дольщика.

4.Да, возможно, так как это убытки прямо связанные с не передачей объекта в срок.

Нужен договор и расписки об оплате.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Владимирович.

В соответствии со ст.2 Закона "Об участии в долевом строительстве..." объектом долевого участия является жилое или нежилое помещение, подлежащее участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости и входящее в его состав.

Если Вы не являетесь долевым участником (то есть, являетесь самостоятельным покупателем одного строящегося объекта, не входящего), то Ваши отношения не относятся к 214-фз.

Кроме того, Ваш исполнитель по договору, скорее всего, по своему статусу не может считаться застройщиком по смыслу указанного закона, поскольку не отвечает ряду условий, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 2).

Ваш договор может являться договором продажи недвижимости (глава 30 параграф 7 Гражданского кодекса РФ) или договором строительного подряда (глава 37 параграф 3 ГК РФ, глава 39). Чтобы определить более конкретно, нужно изучить условия договора.

В обоих случаях такой договор сам по себе не подлежит государственной регистрации, ст.550 ГК РФ определена только письменная форма договора. Регистрировать в дальнейшем необходимо будет переход права собственности на гараж.

В любом случае на Ваши отношения распространяется Закон "О защите прав потребителей" если Вы приобретаете данный гараж для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. На все виды договоров, включая даже договор об участии в долевом строительстве распространяются положения данного Закона.

Все же, полагаю, что у Вас заключен договор строительного подряда.

Таким образом, Вы можете взыскать неустойку в рамках Закона "О защите прав потребителей", в соответствии со ст.28 - 3% от уплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более этой суммы.

Имеет смысл произвести расчет договорной неустойки и законной, чтобы определить наиболее выгодный вариант. Вы можете предъявить требования о выплате неустойки по договору или по закону.

Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, включая все понесенные расходы, связанные с Вашим договором, ст.ст.28,29 Закона.

Можете обратиться к исполнителю с письменной претензией о нарушении сроков передачи объекта и указать все Ваши требования, ссылаясь на вышеуказанные положения.

Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней, ст.31 Закона.

Далее можно обращаться в суд с исковым заявлением, добавлять требования о компенсации морального вреда, взыскании штрафа, ст.ст.13,15.

Спасибо за Ваше обращение.

Похожие вопросы

адвокат Пиляев Алексей Васильевич:

Такие формулировки Оксана не идеальны, но вполне понятны будут для судьи.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

Ксения, вам надо обратиться к специалисту, такие услуги предоставляются на платной основе.


юрист Понкратов Андрей Сергеевич:

Однозначно да. 100% выигрышное дело. УДАЧИ


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник":

Добрый день. Заявление об индексации присужденной сумме подается в суд вынесший решение о взыскании. Индексация проводится в соответствии со ст.


юрист Шишкин Евгений Анатольевич:

Нет не правомерны. Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются исходя из ставки рефинансирования. За год не могли эти проценты составить такую сумму.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X