Отказ в выдаче пенсии - обосновано ли прекращение выплаты при подготовке к поступлению в ВУЗ?

• г. Кемерово

Вопрос следующий, девочка получает пенсию по потере кормильца, будет поступать в ВУЗ. Но ей перестали выдавать пенсию с прошлого месяца. Обосновано ли? Ведь ей поступать в другой город, деньги нужны немалые. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Пенсию отобрали с июня, хотя девочка ещё сдаёт государственные экзамены. Очно будет учиться с 1 сентября. А как быть июнь, июль, август? Правомерны ли их действия?

Это правомерно, потому что на данный момент она нигде не обучается по очной форме, а сдача госэкзаменов это еще не обучение, это только поступление.