Отказ в выдаче пенсии - обосновано ли прекращение выплаты при подготовке к поступлению в ВУЗ?

• г. Кемерово

Вопрос следующий, девочка получает пенсию по потере кормильца, будет поступать в ВУЗ. Но ей перестали выдавать пенсию с прошлого месяца. Обосновано ли? Ведь ей поступать в другой город, деньги нужны немалые. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Пенсию отобрали с июня, хотя девочка ещё сдаёт государственные экзамены. Очно будет учиться с 1 сентября. А как быть июнь, июль, август? Правомерны ли их действия?

Спросить
Пожаловаться

Это правомерно, потому что на данный момент она нигде не обучается по очной форме, а сдача госэкзаменов это еще не обучение, это только поступление.

Спросить
Пожаловаться

Сыну исполнилось 18 лет. Учится в 11 классе, получает пенсию по потере кормильца. После экзаменов будет поступать в ВУЗ на очное отделение. Положена ли ему выплата пенсии за июль, август месяцы, а также мне доплата к трудовой пенсии по старости за эти 2 месяца? Пенсия по потере кормильца военная.

Дочь получает пенсию по потере кормильца. Сейчас она поступила в ВУЗ в другой город. Может ли она самостоятельно продлить пенсию в том городе при условии временной регистрации? 18 будет в сентябре.

Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца. Сейчас мы переехали в другой город, интересует поменяется ли размер пенсии в другом городе или же нет.

Дочери исполнилось 18 лет. Учится в 11 классе, получает пенсию по потере кормильца. После экзаменов будет поступать в ВУЗ на очное отделение. Положена ли ему выплата пенсии за июль, август месяцы?

Прошу по-возможности ответить на следующий вопрос. До окончания школы ребенок получал пенсию по потере кормильца (отца). После школы поступил в Университет МВД в Москве, в настоящее время является студентом очной формы 2 курса. Проживает в общежитии при ВУЗе, оплачивает самостоятельно, получает стипендию. Пенсию по потере кормильца перестали начислять и выплачивать после поступления в ВУЗ с мотивацией, что ребенок находится на гос. обеспечении. Правомерно ли в данном случае прекращение выплат. Спасибо.

Девочка в 12 лет потеряла мать. Отец с ними не жил. Девочке до 14 лет платил алименты потом перестал. У него другая семья и дети. Опекуном девочки является бабушка (ей далеко за 70). Девочка живет с бабушкой и получает пенсию по потере кормильца около 5 тысяч. Сейчас девочке исполнилось 19 лет.

Имеет ли она право на получение жилья от государства.?

Девочка студентка получает пенсию по потере кормильца. Учится в другом городе. ВОПРОС-какие льготы, дотации и что либо еще положены. Ребенку 16 лет, cтипендия 514 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын, получает пенсию по потере кормилица, после 11 класса будет поступать на очную форму обучения платно, чтоб получить высшее образование. Вопрос Будут ли платить ему пенсию по потере кормилица. Спасибо.

Переехал в другой город для поступления в ВУЗ, по месту регистрации мне приходит пенсия по потере кормильца ее получает мой опекун (тк мне нету 18 лет). Через 2 месяца будет 18 лет и я хочу продлить пенсию, но уже самому ее получать по месту прибывания (обучения). Не возникнет ли у меня проблем с продлением из-за того что я в другом городе? (пенсионное удостоверение у меня на руках) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение