Как защитить себя от требования тети о плате за 1/4 доли в квартире, пока судебный процесс не завершен?

• г. Томск

У меня 1/4 доли в квартире, полученная в насоелстве. Остальная часть в доли у моей тети, которая проживает, прописана и зарегистрирована в данной квартире со своей семьей. В данной квартире я не проживаю, не зарегистрирована и не прописана в ней. Живу в другой квартире, где и зарегистрирована и плачу коммунальные платежи.

За 1/4 коммуналку не плачу. Тетя хочет подать на меня в суд, что я не оплачиваю за свою 1/4. Но я она ведь не платит мне аренду, что пользуется всей квартирой, в том числе моей долей. У меня нет ключей и доступа в нее. Что я могу сейчас сделать до суда в данной ситуации чтобы не платить коммуналку?

Ответы на вопрос (1):

Вы как собственник обязаны оплачивать за свою долю обязательные платежи - капремонт, техническое содержание, текущий ремонт. За воду, газ, свет, отопление оплачивает тот кто проживает фактически. Вам необходимо подать заявление в УК (ТСЖ) об определении порядка оплаты ЖКУ, т.е. соразмерно вашей доле будет начисляться оплата. Если вам откажут, то через суд это сделаете. В УК (ТСЖ) вы обязаны предоставить документы на квартиру, чтобы вас внесли в поквартирную карточку.

Родственники могут взыскать с вас деньги только за 3 года с даты принятия наследства. О пропуске срока исковой давности вы обязаны заявить в суде, а если не заявите, то взыщут за всё время.

Подавайте в суд заявление исковое о нечинении препятствий в пользовании квартирой, определения порядка пользования квартирой.