Алименты на двоих детей высылает только по просьбе, примерно 10000 руб. в месяц.

• г. Электросталь

Бывший муж моей сестры состоятельный человек. Алименты на двоих детей высылает только по просьбе, примерно 10000 руб. в месяц. И то не регулярно. Недавно сказал, что возьмет справку о зарплате (его сожительница главный бухгалтер в его фирме), и сестра будет получать копейки, если подаст официально на алименты. Скажите, могут ли судебные приставы узнать, сколько он получает на самом деле, или стоит просить суд установить размер алиментов в определенном размере. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина !

К сожалению это возможно сделать в частных фирмах (ООО, ЗАО, ОАО), где заработную плату официально могут занижать, и судебный пристав-исполнитель в этом случае бессилен.

Вашей сестре не стоит спешить с подачей иска в суд о взыскании алиментов от отца их общих детей, а лучше следует к этому хорошенько подготовиться, в чем ей сможет

помочь юрист или адвокат, которые специализируются по семейным делам. В данной

ситуации ВОЗМОЖНО именно "проучить" отца ее детей, но это следует делать в рамках действующего Семейного кодекса РФ.

Удачи вам всем.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется исходя из 50% прожиточного минимума на детей определенного возраста. В каждом регионе прожиточный минимум свой, и сумма алиментов примерно составит 3 500-4 000 рублей (это с учетом того, что в воспитании ребенка и его содержании участвуют оба родителя в равных долях в не зависимости от дохода). Но если ребенок маленьких, а вы нигде не работаете (находитесь в декретном отпуске), то можете попробовать взыскать алименты и на себя. Вот и выбирайте, или 10 000 рублей в месяц после звонка или 3500-4000 рублей ежемесячно. А на счет того как взыскиваются алименты: исполнительный лист приходит на предприятие и бухгалтерия исчисляя процент с заработной платы переводит деньги на счет взыскателя. Если вдруг взыскатель узнает, что у должника есть еще побочный заработок, то он сообщает информацию приставам, и они начинают искать, если найдут. Но поверьте, если человек начнет готовиться к тому чтобы не платить, он за собой "сжигает все мосты". Лучше плохой мир, чем хорошая война.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).