Вопросы о правопреемстве и возможность отмены решения суда при отсутствии повестки для нового истца

• г. Владимир

Первоначальный истец уступил свои права новому истцу. Суд вынес определение о правопреемстве.

Начинается ли в случае правопреемства процесс с самого начала?

Примечание: повестку новому истцу судья не направлял, секретарю говорит, что отправляла смс новому истцу по телефону, но смс новый истец не получал, перед заседанием, в котором вынесено решение в суд поступило ходатайство о болезни нового истца, отложении дела и истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ, однако, суд это проигнорировал и вынес решение.

Прав ли суд и есть ли шанс отмены решения?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Егор! Потпрвому вопросу о начале судебного разбирательства с самого начала. Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ замена исца возможна на любой стадии судопроизводства. Причем, процессуальные действия, совершенные правопредшественником и иными участниками процесса до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были обязательны для правопредшественника (ч. 2 ст. 44 ГПК РФ) поэтому судебное заново не начинается. По остальным вопросам я вам смогу ответить как только увижу документы. Без них не вижу возможности дать правильную консультиацию.