Сокращение заместителя директора школы - возможно ли, когда оба заместителя согласны работать по 0,5 ставки?

• г. Нальчик

В школе, в которой я работаю, по штатному расписанию полагается 1 ставка заместителя директора по УВР, которую сейчас замещают два человека по 0,5 ставки каждый. Имеет ли право директор школы сократить одного из них, если оба заместителя сами согласны работать по 0,5 ставки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ахмат, первый вопрос который необходимо выяснить, почему 2 работника замещают 1 должность по 0,5 ставки. У них есть основные должности и они работаю в должности заместителя по совместительству? Или это их основная работа? Сократить одно из работников не имеют право, т.к. должность не сокращается. Но вот, если эта должность была вакантна и ее занимают 2 совместителя, то в соответствии со ст. 288 Трудового кодекса, могут уволить обоих, если на эту должность придет основной работник. При этом, работодатель обязан уведомить этих работников в письменной форме не менее чем за 2 дедели до прекращения трудового договора.

В настоящее время в школе имеется 1,5 ставки заместителя директора, которая распределена между двумя основными работниками по 0,75 ставки. С 1 сентября 2018 года должна остаться только одна ставка заместителя директора. Оба основных работника получили письменное уведомление о предстоящем сокращении. Законна ли будет процедура сокращения, если оба работника дают письменное согласие работать на 0,5 ставки каждый? Кто из двух работников будет подлежать сокращению, если у них совершенно равные условия, т.е. образование, квалификация, отсутствие иждивенцев и т.д., но у одного из них имеются знаки профессионального отличия?

Спасибо.