Неясная дополнительная оплата от нотариуса при получении наследства - правомерные действия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, выступаем в наследство, я и мой брат, изначально нотариусу оплатили 3 т,собрали все документы, теперь нотариус говорит, что нужно с каждого по 7400 ещё оплатить, правомерным ли действия нотариуса, чтоб мы платили такие деньги и вообще за что, не понятно, она нам так и не объяснила толком. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья!

Вы задаете правильный вопрос, есть нотариусы, к сожалению, не чистые на руку. Чтобы Вам это выяснить, обратитесь в городскую нотариальную палату:

(495) 623-31-47, (495) 623-54-86 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

Вы можете отправить свои пожелания, заявления и обращения, касающиеся деятельности московских нотариусов

Московская городская нотариальная палата рассматривает ваши предложения, заявления, обращения, касающиеся деятельности московских нотариусов

направленные по почте,

оставленные в ящике входящей корреспонденции, находящемся в здании Московской городской нотариальной палаты,

переданные на личном приеме, организованном в Московской городской нотариальной палате.

Отправленные в электронном виде через специальную форму

Данные предложения, заявления, обращения должны быть представлены в письменном виде с соблюдением требований, установленных Федеральным законом «О порядке рассмотрения жалоб, заявлений и обращений граждан», то есть с указанием Вашей фамилии, имени, отчества (при его наличии), почтового адреса обратившегося лица.

Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам о совершаемых нотариальных действиях

В Московской городской нотариальной палате граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, возникающим в связи с совершением нотариальных действий.

Для всех категорий граждан каждый понедельник и вторник консультации проводят члены Правления и председатели Комиссий Московской городской нотариальной палаты.

Прием осуществляется с 14.00 до 18.00 по предварительной записи.

Телефоны для записи: 8 (495) 623-54-86, 8 (495) 628-04-75, 8 (495) 623-31-47, 8 (495) 623-58-23, 8 (495) 624-34-25.

При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Добрый день, Наталья! В каждой квитанции, которую вам выдал на руки нотариус для оплаты, должно быть указано назначение платежа. Требуйте у нотариуса объяснения по каждому платежу за что вы оплачиваете - это ваше право. Но платить, все равно, придется, так как именно этот нотариус открыл наследственное дело, без оплаты он не выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Советую вам сохранить все чеки, квитанции, договора, на основании которого вы оплачиваете услуги. Потом проконсультироваться у юриста. Если с вас взяли суммы, сверх установленных платежей, то писать претензию об их возврате. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!