Проблема с номерами двигателя при покупке автомобиля на торгах в г. Чистополь - возможность расторжения договора купли-продажи

• г. Казань

Администрация г. Чистополя выставила на торги а/м Ниссан Теана на электронной тендерной площадке. Я выиграл торги, подписал договор, акт передачи транспортного средства. Номера двигателя не проверил. При регистрации автомобиля выяснилось, что двигатель контрактный. В ПТС указан другой номер и в регистрации отказали. При выставлении на торги этой информации не было указано. Возможно ли расторгнуть договор купли продажи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы вправе расторгнуть договор на общих условиях, закрепленных в ГК РФ.

Изначально следует написать претензию. В случае отказа от выполнения данных требований, подавать исковое заявление.

Да,конечно, это существенное нарушений условий договора, без регистрации не возможно эксплуатировать.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю.