В последний день работник позвонил и сообщил, что находится на больничном, который будет продлеваться до мая.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации. 24 февраля закончился срок трудового срочного договора с сотрудником, который оформлен в московском офисе, но физически работает в другом городе. В последний день работник позвонил и сообщил, что находится на больничном, который будет продлеваться до мая. Получается, что мы не можем его уволить? Как поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы неможете уволить сотрудника. Днем его увольнения будет день окончания больничного, который вы ему будете оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Внесите, пожалуйста, ясность в следующий вопрос. Если работник подал заявление об увольнении во время отпуска с последующим невыходом на работу, то днем увольнения будет являться последний день отпуска.

А если работник увольняется по истечении срока трудового договора, и последний день отпуска совпадает с последним днем договора, но до ухода в отпуск администрация уведомила работника о прекращении трудовых отношений. Можем ли мы уволить работника последним днем отпуска, который и является последним днем заключенного срочного трудового договора. Спасибо за ответ.

Работник работает по срочному трудовому договору, срок договора истекает 1 августа. Работнику вручено уведомление об истечении срока трудового договора. В день вручения уведомления он ушёл на больничный и как я понимаю выходить с него собирается только после истечения срока срочного трудового договора. Как правильно его уволить не нарушая законодательства.

У работника закончился срок трудового договора 30 ноября, но на момент окончания срока трудового договора, работник находился на больничном и вышел на работу только сегодня, т.е. 7 декабря. Работодатель не намерен продлять трудовой договор с работником, а работник увольняться не хочет. Как правильно уволить работника. P.s. общий срок действия трудового договора с данным работником с 25.07.2016 по 30.11.2016.

На предприятии заключаются срочные трудовые договора. До окончания срочного трудового договора оставалось восемь дней. Работник заболел и ушол на больничный. Срочный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением его срока. Работнику оплатили больничный за все время пребывания на больничном. Скок пребывания на больничном превысил 35 дней. Непрерывный трудовой стаж прервался. Центр соц защиты населения отказывает работнику в востановлении трудового стажа (срок пропущен по уважительной причине, болезнь) в виду пропущенного срока постановки на учет. Центр соц. защиты населения утверждает, что работник не мог быть уволен с предприятия находясь на больничном. Предприятие утверждает, что в связи с истечением срока срочного трудового договора, работник был увол (законодательством не предусмотренно продление срока срочного трудового договора) и больничный лист является уважительным документов для центра соц. защиты населения, чтоб работнику не прерывался трудовой стаж.

Кто прав в данной ситуации?

Как поступить работнику для восстановления непрерывного трудового стажа?

Чем может помоч работнику Предприятие?

У нас был заключен срочный трудовой договор с работницей до выхода основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. В период работы до истечения срока срочного трудового договора эта работница беременеет. Как нам поступить в этой ситуации? Ведь уволить мы ее по инициативе администрации не можем, мы должны будем продлить срок договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам, а потом по уходу за ребенком. Выйдет основной работник, а второй штатной единицы нет. Это получается обуза для предприятия. Как нам лучше поступить. Не получится ли потом для временного работника место работы постоянным. Заранее спасибо.

Очень нужна срочная консультация. Работник работает по срочному трудовому договору (организация работает на конкурсной основе) , срок договора заканчивается 14 марта 2013 года. В январе работник получил производственную травму (тяжелый случай, перелом ноги) и находится на больничном. Правомерно ли его увольнение по окончанию срочного трудового договора во время нахождения на б\л. как быть если он не подпишет уведомление. Каким числом уволить? Спасибо.

Можно ли уволить сотрудника находящегося на больничном, если в период его нетрудоспособности закончился срок его трудового договора (оформлен по срочному договору). И как оплачивать его больничный.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье сказано, что работника не могут уволить с работы, если работник болеет и у него есть больничный лист. А если работник оформлен по срочному трудовому договору, может ли работодатель уволить работника, находящегося на больничном листе, по окончанию срока трудового договора?

Очень нужна срочная консультация. Работник работает по срочному трудовому договору (организация работает на конкурсной основе) , срок договора заканчивается 14 марта 2013 года. В январе работник получил производственную травму (тяжелый случай, перелом ноги) и находится на больничном, уже выписался из больницы, правомерно ли его увольнение по окончанию срочного трудового договора во время нахождения на б\л. как быть если он не подпишет уведомление. Каким числом уволить? Спасибо.

Работник был принят по срочному трудовому договору 01.06.2012 г., а с 18.06.2012 г. перестал выходить на работу. Трудовой договор истекает 30.10.2012 г. Работнику в другой город было отправлено заказное с уведомлением и описью письмо дать объяснение по поводу отсутствия на работе. Письмо он не получил и оно вернулось обратно. Как его уволить если мы не знаем причину отсутствия работника и срок срочного трудового договора истекает? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение