Как заставить соседа убрать сено от забора?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №14347250

Сосед наложил тюки сена вплотную к моему деревянному забору. Забор накренился и гниет. Что делать? Пожарники говорят, что нет закона, по которому можно заставить соседа отодвинуть сено от моего забора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
29.06.2018, 18:35

Если сосед вредит Вашему имуществу, Вы имеете право обратиться к нему с письменной претензией об устранении нарушений Ваших прав. Если претензия не окажет должного воздействия на соседа, можете обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенного права, в частности требовать восстановить забор или взыскать деньги за установку забора третьими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №14347412

Разве сосед может складировать сено на расстоянии менее 1 метра от моего забора?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
29.06.2018, 19:22

Вы же описываете ситуацию таким образом, что забор накренился и гниет? По этому сценарию я ответ дал выше. Если Вас не устраивает, что нет проветривания или существует угроза пожара, обратитесь с жалобами в администрацию, МЧС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Щелково

Сосед со своей стороны вплотную к нашему деревянному забору наставил много металлических вещей, забор мокнет и гниет,

Сосед со своей стороны вплотную к нашему деревянному забору наставил много металлических вещей, забор мокнет и гниет, отодвинуть вещи от забора, для того чтобы нам была возможность поставить новый забор, он отказывается. Что можно предпринять?

Юрист г. Тольятти
23.05.2015, 13:56

Здравствуйте! Можно подать на соседа в суд о нечинении препятствий в ремонте забора. Суд обяжет его убрать металл от забора и взыщет с него уплаченную вами госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.09.2019, 11:24

Обратитесь с жалобой в местную администрацию, с претензией к соседу. Не поможет-иди те в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
01.09.2019, 11:25

Обратитесь к соседу с претензией.

Далее обращайтесь с жалобой в местную администрацию и к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.12.2015, 14:19

расстояние 1 метр должно быть от границы участка и у вас и у него

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:26

у вас по меже должен быть общий забор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Каменоломни
21.04.2021, 15:23

Доброго времени суток.

Уважаемый Валерий,

[quote]Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров. Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров.[/quote]

https://michuradm.nso.ru/news/797#:~:text=Расстояние%20 от%20 края%20 распаханной%20 полосы, (соломы)%20-%20500%20 кв.%20 метров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хотьково

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Волгоград
19.04.2015, 14:26

если разрешение есть то шансы нулевые

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.04.2015, 21:48

Суды не очень охотно выносят такие решения когда уже постройка возведена, но при грамотном ведении дела шансы безусловно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Краснодар
19.04.2015, 14:42

Есть шанс срочно обращайтесь в администрацию с требованием о сносе незаконной постройки т.к. нарушены градостроительные нормы , думаю этого хватит, если же не запретит дальнейшее строительство администрация ,то нужно будет обращаться в суд ст. 51 Гр. К РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Существуют ли закон, который заставит соседа поправить забор и сделать опорную стенку.

Наш сосед выровнял земельный участок по границе, вплотную к забору, так как у нас участки с уклоном, и его участок находится ниже. Таким образом подрыл столбы у забора и забор стал падать. Существуют ли закон, который заставит соседа поправить забор и сделать опорную стенку.

Юрист г. Новосибирск
31.12.2020, 08:13

Здравствуйте Ира

[quote]ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,[b] хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сосед установил трубостойку со счетчиком на расстоянии 30 см от моего забора.

Сосед установил трубостойку со счетчиком на расстоянии 30 см от моего забора. За забором идет дорога. За дорогой сосед и его забор. Я хочу заставить соседа перенести трубостойку к его забору.

Юрист г. Долгопрудный
22.04.2021, 03:24

Если земля, где находится трубостойка, не Ваша - только заявив иск собственнику этой земли, в котором придется доказать, как именно этой трубостойкой ущемлены Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору,

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Юрист г. Владивосток
22.10.2020, 12:27

Забор должен быть не более двух метров. Забор из профнастила, то есть глухой, ставится только с письменного согласия соседей. Да, есть СнИП которые регламентируют расточнике построек от забора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом и баню вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора? И на какой закон должна ссылаться я.

Юрист г. Москва
20.04.2015, 02:51

Здравствуйте.

Должен сосед с Вами согласовать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение