Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я арендую магазин, повесила над ним баннер с надписью СВЕЖЕЕ МЯСО.

Никаких фотографий и рекламных слоганов нет. Наша администрация пытается меня оштрафовать как должностное лицо от 5 до 20 тыс руб, ссылаясь на пункт 15.1 Правил по обеспечению чистоты порядка и благоустройства города Петушки.

Я же такого мнения: В этом пункте четко прописано, установка световых реклам и вывесок без согласования с администрацией города штрафуется. НО! Согласно Закона о Защите прав потребителей ст 9, в вывеске должны содержаться: фирменное наименование, адрес, режим работы и тд. Тк таких данных в данном банере нет, можно ли его признать не вывеской а информационной конструкцией не рекламного характера. Согласно письмам ФАС от 28.11.2013 №АК/47658/13 предусмотрено, что указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности либо ассортимента реализуемых товаров и услуг может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы ФЗ "О рекламе" не распространяются. Тк вывески вывешиваемые над входом, независимо от способа их выполнения не являются рекламными конструкциями, на их размещение не нужно получать разрешение на установку и последующую эксплуатацию.

Права ли я? или все таки права администрация и штрафа не избежать?

вопрос №14347527
прочитан 18 раз

Здравствуйте, Людмила! Вы правы. А чего Вы, собственно, боитесь? Ну и пусть составляют протокол! Обжалуете его в суд, да и все!

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X