Ипотека с ошибкой - Как банк отправил кредит не в нужную компанию и как вернуть деньги

• г. Москва

Спустя два года как моя дочка взяла ипотеку в банке выяснилось, что банк тогда отправил выдаваемый ей кредит не в адрес компании застройщика, а в совершенно другую компанию. Все эти два года мы платили. Но об ошибке операционистки банка мы выяснили сейчас случайно когда застройщик обанкротился и нам сказали готовить дду, кредитный договор и предьявить платежку, глядь а в платежке не застройщик с его реквизитами а совершенно другая компания. И дочка говорит что проверила в платежке той тогда сумму платежа, свои фио и свой счет, а на раздел где указан получатель не смотрела, думала, ей сказали свои данные проверять. В-общем, вчера отметил в банке свою претензию что прошу вернуть наши деньги и расторгнуть ипотеку и теперь не могу понять через сколько дней я могу идти в суд если банк не ответит на мою претензию: через 10 дней по ЗоЗПП + 5-7 дней на ожидание почтовой доставки, то есть через 17 дней? Или через 30 дней + 5-7 дней на ожидание почтовой доставки, то есть через 37 дней? Применимо к моему случаю ЗоЗПП?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Применимо ЗПП.

Если сторона договора дочь, то почему претензию отправляли Вы? У Вас доверенность? С претензией должна обращаться сторона договора. Это во-первых.

Во-вторых, почему Вы заявляете требование о расторжении договора? Вы же сами себе создаете лишние проблемы. Данный договор необходимо признавать незаключенным по основаниям безденежности.

И в-третьих, необходимо смотреть заявление о переводе. Если дочь в заявлении указала именно те реквизиты, на которые банк отправил денежные средства, то банк свои обязательства выполнил. При этом с получателя следует взыскивать неосновательное обогащение. Если же это ошибка банка, то возвращаемся к первому варианту. Будьте внимательны. Вы можете допустить ошибки, которые в дальнейшем будет достаточно сложно исправить.

Тимур, а ипотеку-то именно расторгать какие основания? Что в договоре прописано по этому поводу? Это точно операционистка ошиблась или Ваша дочь?

Как всегда, люди беспокоятся по тому поводу, по которому не столь важно беспокоиться... Подайте через 40 дней - что Вы потеряете, собственно...

Важно, удовлетворят иск или в нем будет отказано, вот что важно...

Добрый день, Тимур! Думаю, что претензию писать необходимо не только банку, но и в адрес получателя денежных средств. Фактически лицо пользовалось средствами, которые ему не предназначались. Кроме того, я бы писал заявление в полицию, пусть выясняют намеренно ли работник банка отправил средства на счет другой фирмы. Вам необходимо очень активизироваться в данном направлении, так как прошло уже 2 года. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!