У меня штраф по статье 11.23 часть 1 1000 руб можно ли оплатить половину.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Нет. Скидка распространяется только на строго определенные в законе нарушения по главе 12 КоАП РФ, у Вас же глава 11: см. ч.1.3 ст.32.6 КоАП РФ

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

К сожалению вам придёться платить штраф в полном размере, т.к. вы не подпадаете под главу 12 КоАП РФ -