Можно ли лишить родителя родительских прав если он частично платит алименты.

• г. Адыгейск

Можно ли лишить родителя родительских прав если он частично платит аллименты.

Ответы на вопрос (4):

Лишить родительских прав можно лишь при злостном уклонении от уплаты алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Только на одном этом основании сделать это будет проблематично. Нужно собрать как можно больше отрицательного материала в отношении должника. Привлечь должника к ответственности за неуплату алиментов.

Основания для лишения родительских прав приведены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Порядок лишения см. в ст.70 Семейного кодекса РФ. Из вопроса не усматривается, что при частичной уплате алиментов можно лишить родительских прав. Нужен факт злостной неуплаты алиментов. Тут такого нет. Но это возможно при наличии иных оснований, приведенных в статье 69.

Статья 69. Лишение родительских прав

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Пристава заставьте вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам и подайте на неустойку, которая будет приличной. Пробуйте привлечь должника к ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ и после уже будете принимать решение по лишению родправ.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).