Продление отпуска - как будет учитываться больничный лист, начавшийся после начала отпуска?

• г. Волгоград

С 28 июня я нахожусь в ежегодном отпуске, с 29 июня пришлось открыть больничный лист (на себя), каким образом будет продлен мой отпуск?

Ответы на вопрос (2):

На время нахождения на больничном.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ нет таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, этот юридический вопрос решается положениями статьи 124 Трудового кодекса РФ, о чем прекрасно знают работники отдела кадров любой организации.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

После выздоровления Вы с Заявлением должны передать свой листок нетрудоспособности в отдел кадров. Остальное работники отдела кадров се сделают сами, а Вас ознакомят с приказом о продлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска на количество дней, когда Вы были временно нетрудоспособны.

Удачи Вам и здоровья.