Проблема с гарантией - отказ в ремонте телефона Samsung S8 из-за механического повреждения

• г. Орёл

Столкнулся с следующей ситуацией, приобрели телефон Samsung S8 в салоне МТС, спустя некоторое время стал незначительно проявляться дефект, остаточный эффект сверху экрана, изначально особого дискомфорта не вызывал.

Спустя некоторое время по непонятной причине появилось механическое повреждение, скол в левой нижней части дисплея, и как следствие трещина, общими размерами 0.5 см на 6 см, полоска уходит вниз дисплея, но это не важно.

В дальнейшем дефект стал проявлять себя более агрессивно и выцвела сверху часть пикселей, что заставило беспокоиться.

Телефон у нас не приняли, написали претензию с требованием произвести ремонт, т.к. заводской брак, в которой описали ситуацию. Пришёл ответ, о том что отдавайте телефон в сервисный центр. Телефон у нас приняли, и возвратили через 10 дней с ответом, что у нас механическое повреждение, в ремонте отказано.

Телефон ещё не забирали, его прислали обратно, с момента первой претензии прошло 40 дней.

В гарантийном талоне написано, что изготовитель не несёт гарантийные обязательства:

- Если обнаружены недостатки, возникшие после передачи изделия потребителю вследствие механического повреждения, воздействия влаги и так далее...

Я это понимаю, как

1) Мне передали товар, мы его купили

2) Обнаружены недостатки (остаточный эффект), который возник не вследствии механического повреждения (ну и дальше нам ничего не подходит) => следовательно

3) Изготовитель несёт гарантийные обязательства

Отсюда вопрос, если произвести независимую экспертизу, и доказать, что дефект никак не зависит от механического повреждения, есть ли шансы в суде на выигрыш?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Не очень ясна Ваша фраза: "Спустя некоторое время по непонятной причине появилось механическое повреждение..."

Это как? Телефон лежал и вдруг треснул? Так не бывает.

Конечно, Вы можете попытаться доказать экспертизой, что телефон сам себя ударил, да и дефект возник не в следствие повреждения, а на заводе изготовителе.

Очень сомневаюсь, что кто-то напишет такое заключение.

Но если напишут, есть шанс выиграть.

Здравствуйте, если экспертиза подтвердит заводской брак, то вероятность выиграть суд у вас очень высокая.

Остались вопросы - звоните, расскажу подробнее.

А если экспертиза стоит 10000 рублей, и без вскрытия нельзя вынести решение и соответствующее заключение эксперта.

Что делать? Есть шанс, что суд проиграем, издержки заплатим и без телефона останемся...

Конечно, и такая вероятность есть, если экспертиза не подтвердит заводской брак, Вы потратите деньги, а в суд даже смысла не будет обращаться. Сейчас Вам никто не скажет, стоит или не стоит заморачиваться, Вы сами это должны решить.