Недовольство качеством телефона и телевизора - Как вернуть деньги?

• г. Барнаул

Консультант отговорил от рассматриваемой мною модели телефона в пользу другой. С его слов самой наилучшей. Критерий был - лучшее качество камеры. Но оказалось что камера искажает цвета. Желтое-зеленое на фотках, пепельные волосы-бордовые и тд. В замене отказали, т. к. На экране почвилась царапина. Обратилась с заявлением в сервисный центр о неестественной цветопередаче. Телевизор тоже оказался с браком, появляется щлейф на экране. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП -

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

.

Таким образом, обратитесь к продавцу с соответствующим заявлением.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.