Как отменить судебный приказ и уточнить информацию о кредите - важные вопросы и риски

• г. Казань

Сегодня получил судебный приказ. Судебный приказ буду отменять.

Вопрос: судебный приказ отменяется в течении 10 дней с момента ВЫНЕСЕНИЯ, или с момента получения копии на руки? Получается так, что приказ был вынесен 21.06.2018 г., а получил его я только сегодня 30.06.2018 г., причём получил не я, а моя Мама. То есть, я не знаю, какая дата вручения стояла на том квитке, который она подписала, когда получала письмо.

Так же, подскажите, пожалуйста, я брал кредит и не помню, когда последний раз платил, но у меня уже точно вышел срок давности. Суть в том, что у меня несколько кредитов в одном банке и на данный момент в судебном приказе указан номер договора, а я не знаю по какому именно договору вышел приказ (когда брал кредит, то мне на руки выдали карточку, выдали тарифный план и всё. Да, скорее всего, я расписывался в каком-нибудь заявлении, но мне ничего не дали). В общем, хочу позвонить в банк и уточнить, когда был последний платёж и номер карточки, который соответствует тому номеру договора, который указан в приказе, что б понимать о каком кредите идёт речь.

Вопрос: не получится ли так, что раз я позвонил сам, то срок исковой давности обновится?

Ответы на вопрос (2):

С момента получения, прикладывайте ксерокопию конверта, укажите в заявлении дату получения,10 дней с момента получения копии приказа ст.128 ГПК РФ.В самом судебном приказе все указано.

Артём Николаевич, судебный приказ отменяется в течении 10 дней с момента получения. Играть с этим не советую (получила мама, я не знал). Если в срок не отмените, то начнется исполнение, в т.ч. и принудительное через приставов.

Звонить в банк не обязательно, просто сошлитесь в заявление об отмене приказа, что Вы не согласны с суммой взыскания и судебный приказ будет отменен.

Чтобы узнать всю задолженность и получить все кредитные договоры на руки, самый оптимальный вариант оформить доверенность от юриста, который сам, но от Вашего имени получит все бумаги. Формально Вы лично ничего не получали. И срок давности от запроса документов не восстанавливается.