Взяли телевизор в кредит, но он оказался с браком. Можно ли вернуть обратно телевизор и расторгнуть договор с банком?

• г. Благовещенск

Взяли телевизор в кредит, но он оказался с браком. Можно ли вернуть обратно телевизор и расторгнуть договор с банком?

Ответы на вопрос (2):

Можно вернуть, если не пропущен срок возврата, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда купили?

Можно, в данном случае нужно поочередно расторгать договоры: сначала купли-продажи, затем потребительского займа.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.