Как получить документы для подтверждения родственных отношений и вступления в права наследства после смерти матери

• г. Нижний Новгород

У меня умерла мама, документов на неё у меня никаких нет, кроме своего свидетельства о рождении в котором она указана мамой, но фамилия моя отца в браке с отцом она несостояла. Мне нужно через суд установить с мамой родственные отношения и вступить в права наследства через суд. загс выдал свидетельство о смерти больше документов никаких нет. какие документы мне необходимо заказать в загсе для подтверждения что она является моей матерью затем подать заявление в суд на установления родственных отношений с умершей и вступить в права наследства.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите выписки из ЕГРН на недвижимое имущество, которое у неё в собственности было. Свидетельства о рождении достаточно для того, чтобы доказать, что она-ваша мать. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства (в течение 6 месяцев с момента смерти. Не позже!

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для подтверждения родственных отношений с отцом и матерью?

У меня в свидетельстве о рождении имя отца и матери (они умерли) вписаны не правильно,

как в суде подтвердить свои родственные отношения с отцом и матерью?

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Как правильно подать иск в суд в Нижнем Новгороде для установления родственных отношений с умершей матерью, и вступить в права наследства на руках свидетельство о смерти и мое свид. О рожден где мне присвоили фамилию отца. Какой документ необходимо запросить в Загсе?

В 1999 году умерла моя бабушка, 1/3 часть квартиры была у нее в собственности, родители не переоформили документы, в 2013 году умер мой отец (мать умерла ранее). На меня отец оставил завещание. При обращении к нотариусу для оформления прав наследства он попросил для подтверждения родственных отношений отца и бабушки предоставить свидетельство о рождении отца. При рассмотрении свидетельства он указал. Что свидетельство имеет повреждения и не четко читается год рождения, предложил запросить дубликат. Дубликат нам выдать отказались так как в документах ЗАКСа имя отца указано Владымыр, а в свидетельстве Владимир, предложили обратиться с заявлением о внесении изменений. После нашего обращения нам отказались вносить изменения, так как были найдены другие расхождеия. Нотариус предложил обратиться в суд для установления факта родственных отношений между бабушкой и моим отцом. Необходимо писать Заявление об установлении факта родственных отношений или Исковое заявление об установлении родственных отношений.

У мамы в пенсионном потребовали документы, свидетельства о рождении ее детей. В свидетельствах о рождении обнаружилась ошибка, фамилия мамы не совпадает с настоящей ее фамилией, она не меняла свою фамилию, ее записали в свидетельствах под фамилией отца. Теперь нужны документы подтверждающие, что она действительно наша мама. Какие документы должны быть для подтверждения родственных отношений в суд? И обязательно ли доказывать родственные отношения через суд?

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Мой отец в 2008 году СВОЕВРЕМЕННО заявил нотариусу о своем желании вступить в наследство после смерти его матери (т.е. в течение 6 месяцев после смерти его матери). Но в свидетельстве о рождении моего отца, подтверждающем его родственные отношения с матерью, есть ошибки. По этой причине отец не вступил в наследство. Нотариус сказал отцу, чтобы он через суд подтвердил родственные отношения с своей матерью. Мой отец планировал это сделать, но по причине болезни (он инвалид 1 группы), он во время своей жизни не смог подать заявление в суд об установлении родства со своей матерью.

Мой отец умер в ноябре 2014 года. Я его сын. Я открыл своевременно наследственное дело после смерти своего отца. Срок вступления мной в наследство наступает в Мае 2015 года. Могу ли я подать в суд об установлении родственных отношений моего отца со его матерью (моей бабушкой) ? Сроки подтверждения родственных отношений в данном случае не пропущены ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец уже больше года не может вступить в права наследства т.к. в его свидетельстве о рождении неправильно указана фамилия матери и не указано отчество отца. Сейчас планируем подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Подскажите пожалуйста правильно ли составлено заявление, указаны ли нужные для данного заявления документы и какую госпошлину уплатить чтобы отдать вместе с заявленим.

Я, (ФИО заявителя), (ФИО отца) и (ФИО матери) являемся родственниками. Я являюсь их сыном. Однако в документах, подтверждающих наше родство, расхождения.

«03» июля 1969 г. органами ЗАГС была составлена запись акта гражданского состояния о рождении 161 от 03.07.1969 по Джумашуйскому сельскому совету депутатов трудящихся Задарьинского района Наманганской области. При составлении записи были допущены следующие ошибки: не указано отчество отца, неправильно написано отчество матери. Правильным было написать отчество отца «Курбангалиевич» и отчество матери «Шарифуллиновна».

Наши родственные отношения подтверждаются свидетелями.

Установление факта родственных отношений мне необходимо для оформления наследства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить, что я являюсь сыном (ФИО отца, дата рождения, место рождения отца).

2. Установить, что я являюсь сыном (ФИО матери, дата рождения, место рождения матери).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (нужно ли платить пошлину, если да-какую)

2. Копия свидетельства о рождении заявителя, (серия и номер) (на одном листе);

3. Копия свидетельства о рождении отца, (серия и номер) (на одном листе);

4. Копия свидетельства о рождении матери, (серия и номер) (на одном листе);

5. Копия свидетельства о смерти отца, (серия и номер) (на одном листе);

6. Копия свидетельства о смерти матери, (серия и номер) (на одном листе);

7. Извещение ЗАГС по форме № 14 об отказе внести исправления в запись. (на одном листе);

8. Заявление с отметкой о том, что ЗАГС принял копию заявления об установлении факта родственных отношений (на двух листах).

Загс отказал в исправлении ошибки в свидетельстве о рождении отца (он умер, необходимо вступить в наследство), так как нет оснований для этого, соответственно прямых доказательств у меня нет. Какие доказательства тогда нести в суд? Есть свидетельство о заключении брака отца и мамой (там без ошибки). Больше никаких документов нет. Подавать в суд заявление об установлении родственных связей не получится, так как тогда требуется отказ загса, обоснованный тем, что документы утеряны, но они есть, но с ошибками.

Умерла моя двоюродная сестра, одинокая, наследников нет. в загс по моему запросу пришло свидетельство о её смерти. Но свидетельство мне не выдали, требуют решение суда о подтвержении родственных отношений. Она на фамилии своего отца, а я-своего. Её мать и мой отец родные от рождения-брат и сестра. Архивные данные о рождении родителей не подтвердились (1908 и 1909 годы) Но свидетельство о рождении сестры и моё есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение