Получив судебное решение в январе ответчик не выполнил его, теперь подал иск против меня. Что делать и возможно ли обратиться в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Я имею на руках судебное решение, которое вступило в законную силу в январе, ответчик решения не выполнил, пристав выписывает ему штрафы, в мае ответчик (он же должник) подал против меня иск, такой же,об определении места жительства детей, судом и по ходатайству его адвоката, назначена психологи педагогическая экспертиза (ранее уже проводилась такая по моему иску, и так же по их ходатайству, её никто тогда оспаривать не стал).

Я детей не вижу уже почти пол года, он их скрывает, так же не выходит на контакт, боюсь на экспертизе дети меня не узнают и не вспомнят. Хочу подать заявление в полицию на розыск детей, законно ли это.? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня

‘Я имею на руках судебное решение, которое вступило в законную силу в январе, «

А о чем это решение? На данный момент место жительства детей с вами определено? Если да, т* обращайтесь к приставам для исполнения решения.

В соответствии с решением, которое вступило в законную силу, Вы можете требовать возбуждение уголовного дела по розыску детей, а также

судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение ребенка.

Очень странно что суд принял иск

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Скрывать детей от родителей нельзя

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В полиции Вам скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам гражданско-правового спора.

Лучше через приставов добивайтесь выполнения решения суда.

Пристав 21 июня ушёл в отпуск, выдал очередную бумажка о штрафа и все. А на суде судья все время спрашивает, делаю ли я что нибудь что бы забрать детей, пыталась ли я их выкрасть, наверное надо ходить ломать двери, кричать и ругаться, а так в глазах судьи я выгляжу так, как будто бы мне и не надо ничего. Его адвокат тоже спрашивает, что я делаю, сидите типа и ждете пока на блюдечке принесут вам детей. Так что же мне делать? В январе я уже приходила за детьми к нему домой, он же на суд привёз свидетелей, которые показали, что я была неадекватна, напугала детей криками, и дети со мной не пошли. Так как же лучше делать, ходить и писать туда сюда заявления, или сидеть и ждать пока пристав вернётся с отпуска? У нас скоро экспертиза, если до неё мне не удастся увидеть детей, то думаю решение суда будет уже в его пользу...

Елена, Вы обратитесь к юристу для того, чтобы все действия были зафиксированы должным образом.

Неисполнение решения суда - это основание для обращения в суд, с привлечением отдела ФССП и органов опеки.