Получив судебное решение в январе ответчик не выполнил его, теперь подал иск против меня. Что делать и возможно ли обратиться в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Я имею на руках судебное решение, которое вступило в законную силу в январе, ответчик решения не выполнил, пристав выписывает ему штрафы, в мае ответчик (он же должник) подал против меня иск, такой же,об определении места жительства детей, судом и по ходатайству его адвоката, назначена психологи педагогическая экспертиза (ранее уже проводилась такая по моему иску, и так же по их ходатайству, её никто тогда оспаривать не стал).

Я детей не вижу уже почти пол года, он их скрывает, так же не выходит на контакт, боюсь на экспертизе дети меня не узнают и не вспомнят. Хочу подать заявление в полицию на розыск детей, законно ли это.? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня

‘Я имею на руках судебное решение, которое вступило в законную силу в январе, «

А о чем это решение? На данный момент место жительства детей с вами определено? Если да, т* обращайтесь к приставам для исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с решением, которое вступило в законную силу, Вы можете требовать возбуждение уголовного дела по розыску детей, а также

судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Очень странно что суд принял иск

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Скрывать детей от родителей нельзя

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В полиции Вам скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам гражданско-правового спора.

Лучше через приставов добивайтесь выполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Пристав 21 июня ушёл в отпуск, выдал очередную бумажка о штрафа и все. А на суде судья все время спрашивает, делаю ли я что нибудь что бы забрать детей, пыталась ли я их выкрасть, наверное надо ходить ломать двери, кричать и ругаться, а так в глазах судьи я выгляжу так, как будто бы мне и не надо ничего. Его адвокат тоже спрашивает, что я делаю, сидите типа и ждете пока на блюдечке принесут вам детей. Так что же мне делать? В январе я уже приходила за детьми к нему домой, он же на суд привёз свидетелей, которые показали, что я была неадекватна, напугала детей криками, и дети со мной не пошли. Так как же лучше делать, ходить и писать туда сюда заявления, или сидеть и ждать пока пристав вернётся с отпуска? У нас скоро экспертиза, если до неё мне не удастся увидеть детей, то думаю решение суда будет уже в его пользу...

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вы обратитесь к юристу для того, чтобы все действия были зафиксированы должным образом.

Неисполнение решения суда - это основание для обращения в суд, с привлечением отдела ФССП и органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судом было вынесено решение о выплате части цены планшета в связи с выявленными его недостатками после покупки. Решение вступило в законную силу, но перед вынесением решения, судом была назначена независимая экспертиза, в части определения недостатков планшета при производстве. В решении судьи не оговаривалось, кому необходимо возместить стоимость экспертизы. После вступления решения суда в законную силу (через 2 недели) , судья назначает судебное заседание, с целью определения лица, которое будет оплачивать экспертизу. Правомерно ли это, и на что можно сослаться в судебном заседании, чтобы оплату экспертизы не присудили за мой счёт?

Ребенку 3 года. Отцом подан иск об определении места жительства. До окончательного, решения суд установил место жительства ребенка с отцом. Назначена психолого-педагогическая экспертиза ребенку в другом городе. Правомочно ли это?

В 2018 году в больнице сосед по палате избил избил моего несовершеннолетнего сына. По этому факту у нас был суд и гбуз был признан виновным. С него взыскали моральный вред. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2020 года. В рамках данного дела была назначена повторная судебная экспертиза моему сыну. Мы ее не проходили, но при вынесении решения судья ссылался на данную (повторную) экспертизу. С ответчика не взыскивались ранее деньги за эту экспертизу. В ноябре прошлого года смэ подало на меня иск в суд, о взыскании денег за эту смэ. Вынесено решение, по которому я обязана выплатить деньги эксперту за эту повторную смэ. Я подавала апелляцию, но мне ее не удовлетворили. Решение оставили неизменным. Решение в мае месяце текущего года вступило в законную силу. Вопрос: могу ли я взыскать деньги за эту экспертизу с ответчика, если экспертиза назначалась в рамках данного дела и ранее я не взыскивала с ответчика за нее деньги. Напоминаю, что решение по делу не по экспертизе было вынесено в феврале 2020 года. Решение по экспертизе в мае текущего года. Спасибо.

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

Судом назначена психолого-педагогическая экспертиза по делу"Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка" ,в компетентности экспертов у меня большие сомнения, что можно сделать чтоб не везти ребенка? И если отказаться от экспертизы может ли суд удовлетворить иск истца? (экспертизу ходатайствовал отец ребенка, в интересах отца).

Подал гражданский иск, в процессе судом назначена экспертиза, экспертизу я как ответчик оплатил полностью. Могу ли я подать заявление о возмещении расходов на экспертизу с ответчика после решения суда, в течение какого времени и в какой форме (заявление, ходатайство или др.)

Дело «о залитии соседом сверху». По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу. В определении суда написано, что ее должен оплатить ответчик. Ответчик экспертизу не оплатил. Экспертиза все равно была произведена. В результате экспертизы, судом было принято решение удовлетворить иск частично и часть долга по не оплаченной экспертизе перешла на истца.

1. На каком основании судья изменил решение «определения» кто должен оплачивать судебную экспертизу. Ведь если бы было сказано, что оплачивает проигравшая сторона, то я бы поинтересовалась сколько стоит экспертиза и возможно бы забрала иска не желая нести доп расходы в случае частичного удовлетворения моего иска.

2. Если в определении суда сказано, что экспертизу, назначенную судом по ходатайству ответчика, оплачивает ответчик, но ответчик ее не оплатил, должна ли в таком случае проводиться экспертиза и продолжаться судебное слушание?

3. Должны ли участники суда быть проинформированы о стоимости услуг экспертной компании до решения о ее назначении?

4. Если экспертиза назначается судом по ходатайству ответчика, и истец не возражает – кто оплачивает экспертизу?

5. Нужно ли уменьшить заявленные требования по иску, чтобы избежать формулировки удовлетворении иска частично?

6. На что можно подать апелляцию в конкретном случае?

7. Что такое частная жалоба и применима ли она в данном случае?

8. Всегда ли оплату услуг юриста, включенную истцом в дело, суд удовлетворяет в полном объёме, при условии выигрыша в деле?

9. Нужно ли подать ходатайство в суд в течении трех дней с просьбой пересмотреть условия по выплатам за экспертизу?

Просьба ответить по пунктам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск об определении отцовства и назначении алиментов. Ответчик не на одно заседание не пришел, экспертизу не проходил. Вынесено заочное решение 26.01.2016 г. Вступило в законную силу 10.03.2016 г. Когда был наложен арест на счета приставами ответчику, то стал говорить что повестки не получал и ничего не знал. В мае подан иск об отмене заочного решения. Законно ли это, может ли спустя 2-3 месяца подавать иск об отмене решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение