Миграционные службы требуют от узбекистанской женщины, работающей в Казахстане, уведомление от работодателя, но она не может его предоставить и боится штрафа

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста у меня знакомая переехала с казахстана в гражданстве ей не отказывают миграционные службы, но так как она работает и от ее работодателя требуют какое то увидомление. Она такое увидомление дать не может т.к я работаю не офиц и устраивать офиц она меня не собирается. В ответ от работников миграционки слышу что тогда на вашу хозяйку наложим штраф до 400000 тысяч. Как мне быть она меня сразу выгонит ей эти проблемы не нужны?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель нарушает миграционное и трудовой законодательство. Выгнать работодатель ВАс права не имеет. Для увольнения нужны основания. В силу положений ТК РФ трудовые отношения возникают при допуске работника к работе даже без оформления трудового договора. Требуйте оформления на работе В противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию. Естественно, работодатель будет привлечен к адм. ответственности по нескольким статьям КоАП РФ. Но работодатель сам вполне осознанно пошел на большой риск, приняв иностранного гражданина без оформления.