Как привлечь ответственность стоматолога за неправильное лечение и осложнения после процедуры

• г. Казань

В 2009 году лечила два зуба 1/1.

Был обычный кариес, без осложнений.

В 2011 году у меня отекло лицо без боли. Обратилась заново в эту стоматологию, заверили, что аллергическая реакция.

В 2017 году отекла и покраснела десна, зуб стал болеть невыносимо, незамедлительно обратилась в другую клинику. Вскрыли каналы прочистили каналы-запломбировали. Всё прошло

2018.06.25 разболелся зуб на которой ставили пломбы в первый раз и на этот раз отекло всё лицо до шеи. Обратилась в поликлинику платную, сделали снимок-оказалось гранулема-предкиста. Состояние ухудшилось. Температура, слабость. Открыли каналы зуба, стало еще хуже в плане состояния общего. Вечером поехали в неотложку-хирург стоматолог разрезал десны и вставил дренаж. Вышло много крови с гноем. Отек не проходил и мне снова пришлось обратиться к хирургу, прописали антибиотики, обезболевающие препараты, состояние усдожнилось стоматитом и высокой температурой.

Отек лица не спадает продолжительное время. До полного выздоровления ни один стоматолог не берется за-лечение зуба с открытыми каналами. Что усложняет жизнь, не в состоянии принимать пищу, жевать.

Дорогие юристы! Как-я могу привлечь этого стоматолога, который залечил в первое время неправильно-а именно не должным образом прочистил каналы и тем самым создал восполнение слизистой и десны. И самого корня зуба. Что привело к появлению гранулемы. Квитанции об оплате не имеется. Однако у них есть свой журнал клиентов. Как мне доказать, что по их вине я прошла тот ад,что творится со мной по сей день.

Дайте советы!

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в отдел здравоохранения за информацией об организации, которая сможет сделать экспертизу качества оказания мед. услуги. По результатам экспертизы обращайтесь в прокуратуру. А также в суд для взыскания материального и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Айгуль, по человечески Вас понимаю, но как юрист пока не вижу никаких оснований для привлечения к ответственности Вашего первого доктора. Он мог сделать всё плохо, а мог сделать всё идеально, а итог мог быть один и тот же. Потому, что даже после сложнейших хирургических операций никто не может сказать как будет реагировать организм дальше. Если Ваши следующие доктора, дав подписку об уголовной ответственности, дадут заключение, что виноват Ваш первый доктор, то тогда я согласна, что он должен отвечать. Но пока это всего лишь Ваша гипотеза. Обратитесь в прокуратуру, они проверят всё, назначат экспертизу, если нужно, вызовут всех Вашей врачей и тогда картина будет ясной: кто-то виноват или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я неконфликтный человек, с 2012 года регулярно лечусь в другой в платной клинике! И такого никогда не повторялись! Никаких негативных реакций и пр. Все хирурги-разводят руками, ибо сам зуб просто идеальный и нет предпосылок для таких заболеваний! КРОМЕ КАК-занесение бактерии через сам канал! Что предполагает и стерильность и качество материала пломбы. Это не мои слова! Это слова компетентных в этой области специалистов!

Я доведу это дело до суда! Опыт уже есть. Алгоритм действий уже составлен. Если закон выстроен для того чтобы защищать потерпевшего-этого достаточно!

Спросить
Пожаловаться

Айгуль, с человеческоой точки зрения я Вас прекрасно понимаю, но моя задача, как юриста, предостеречь Вас от неверных шагов.

Доведения дело до суда не означает выигрыш. Эта категория дел очень сложная и мало кто из юристов имеет большой положительный опыт в ней. Поэтому прежде, чем идти в суд, надо заручиться не словами специалистов, а их документально оформленным заключением.

У меня тоже была похожая ситуация с зубом. Мне повторно сделали этот зуб без всяких скандалов.

Спросить
Пожаловаться

28 ноября обратилась за лечением зуба в частную стоматологию. В клинике произвели чистку каналов и установили временную пломбу, на всякий случай выписали антибиотики и обезбаливающее. 29 ноября появилась небольшая отечность щеки, 30 ноября отек стал больше и появилась температура, стала пить антибиотики, но температура не снижалась. 1 декабря обратилась в туже клинику, раскрыли зуб и сказали поласкать полость рта. После раскрытия и полосканий отек немного сошел, но в челюсти остался какой-то комок (при надавливании на корень зуба чувствовалось какое-то сильное уплотнение - шарик). 05 декабря снова мне закрыли зуб, 6 декабря появился отек и температура, 7 декабря было тоже состояние здоровья. Я обратилась в туже клинику за помощью, там хирург вскрыл мне десну. 8 декабря отек и температура увеличились я обратилась в туже клинику к своему же врачу, которая сообщила мне, что нужно удалять зуб. В итоге зуб удалили и выписали пить лекарства. 9 декабря отек не спал, температура тоже, сделала укол выписанного антибиотика и после него меня откачивали, так как стало очень плохо. В конечном итоге в муниципальной больнице заново чистили десну и выписали новые антибиотики.

Я пришла к доктору для реставрации 24 зуба. Мне раннее лет 5 назад в данном зубе был удален зуб и запломбирован. Врач зашла в каналы, прочистила и запломбировала в 1 прием. Далее я через неделю пришла для постановке пломбы, ей сказала, что у меня воспалилась десна в области зуба и имеется болезненное уплотнение, на что доктор сказала рассосется, и поставила пломбу. Я в кассу оплатила 2100,00. У меня на протяжении недели отек нарастал, я обратилась к хирургу в этой клиники, на что он не чего не сказал и отправил к стоматологу к тому у кого я лечилась. Она мне назначила обезболивающие. У меня состояние ухудшалось, и мне на следующий день пришлось удалить зуб. Могу ли я вернуть деньги за лечение 2100,00 которые я заплатила за платную пломбу?

Болел зуб, в платной клинике сделали снимок, поставили пломбу. Зуб все равно болел, снова туда пришли, нам сделали снимок, сказали, что пломба в порядке, мол, какие претензии? Боль заглушили обезболивающими, вроде прошло, но через два месяца десну разнесло. В районной поликлинике сделали снимок - в десне оказалась киста. Пришлось резать и удалять зуб. Можем ли мы требовать компенсацию с клиники, ведь по сути нам поставили неправильный диагноз и сделали пломбу, которая была не нужна?

Здравствуйте! Мне лечили зуб от кариеса год назад, спустя чуть меньше года начались боли в области этого зуба вокруг зуба припухла десна, поехала в ближа-ю стоматологию сделали снимок и сказали что у меня переодонтит из за выведение из корня материала во время пломбирования, сказали обратиться к тем кто лечил чтобы заново переличить. Сегодня я поехала к ним они сделали снимок и сказали что надо удалять. В итоге из за них я должна остаться без зуба? У них в базе есть снимок с первым приходом что поможет доказать что зуб можно было сохранить.

У меня из леченого зуба выпала пломба, я пошла к стоматологу поставить новую пломбу. Она начала лечить зуб, когда начала пломбировать канал у меня появилась сильная боль прямо показалось что в носу зуб передний 2. Но врач сказала что такое может быть мы мол дошли до конца канала. 4 дня я промучилась с сильными болями на анальгетиках, затем у меня разнесло все лицо, я обратилась к врачу стоматологу утром мне вскрыли десну, но легче не стало, после обеда удалили вообще зуб. Затем я поставила коронки, но вот сейчас через 4 месяца после удаления зуба на десне образовался свищ, мне вскрыли в частной клинике но там уже выгнила вся кость пришлось наращивать кость, наложили много швов. Могу ли я подать в суд на стоматолога, тем более первый раз я вообще была на больничном да и сейчас все болит.

Два года назад обратилась к стоматологу, был кариес, врач мой зуб посмотрел, почистил, запломбировал, я оплатила 700 руб, другой зуб жевательный лечил, зубы болели, после лечения, обратилась к частному врачу, он сделал снимок и сказал что пломбы там нет, а жевательный зуб мне вырвали после такого лечения так как началось воспаление, зуб глазной теперь не запломбировал и на десне киста, что мне делать?

3,5 месяца назад, сломала коренной зуб. Обратилась на платное отделение городской стоматологической поликлиники. Врач, восстановил зуб, сказав, что поставил суперпрочный штиф, поэтому и стоимость услиги оказалась дорогой. Через пару дней начались проблемы-этот зуб болел, отекла десна. На приеме этот же врач, сказал, что заново вскрывать он не будет, потому что штифт может разрушить зуб. Выписал лекарства, прием которых мне не помог. На последующих посещениях выполнял различные манипуляции на этом зубе и соседних, за которые тоже брались деньги. В итоге мне предложили операцию! На десне, т.к. не понимает, в чем проблема. Я,по собственной инициативе сделала томографию челюсти, которая показала, что идет воспаление корня нарощеного зуба. На что этот врач, прописал полоскание и гель для десны. Этим же вечером, начался отек лица, без назначения, начала пить антибиотики. Пошла к другому стоматологу, другой клиники. При вскритии больного зуба выяснилось, что никакого штифта там нет, а только гной, который мог перейти в челюсть, а от туда в любую часть головы. Т.е.,за 3,5 месяца я чуть не потеряла зуб, приобрела хроническое воспаление десны, а при необращении к другому врачу, могло бы закончится еще печальнее. Сейчас прохожу поэтапное лечение у другого врача, другой клиники. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем. В далеком 2015 году я лечила зуб в платной стоматологической клиники. Вроде как вылечили нормально, под микроскопом. Но время от времени зуб давал о себе знать слабой ноющей болью.

В конце 2019 года на десне в области данного зуба появился свищ. Обратившись в другую платную стоматологию (переехала в 2015 году в другой город) врач делает снимок и на снимке виден воспалительный процесс и пустые незапломбированные каналы. При вскрытии пломбы выяснилось, что в зубе все эти 5 лет находился инородный предмет-кусочек ваты, а также каналы зуба были незапломбированы. В связи с этим началось воспаление и появился свищ. Так как пришлось зуб заново перелечивать-кариозная полость очень большая и если не поставить коронку-зуб при жевательной нагрузки просто развалится, а это дополнительные траты.

Собственно, в чем вопрос,

1. Есть ли смысл обращаться в суд на стоматологию, которая "запломбировала" канал зуба кусочком ваты? Или сначала подойти в саму стоматологию, договориться по хорошему, чтобы возместили мне всю сумму за лечение и постановку коронки?

2. И какие бумаги нужны для доказательства?

В гос учреждении стоимотологию лечила зуб. Удалили нервы запломбировали каналы через какое-то время зуб заболел. Пришла с острой болью врач толком неосмотрев сказал это простуда. Вечером боль стала нестерпимой в платной клинике сделала снимок где стало видно что зуб был плохо пролеченных недопломбированы каналы. В итоге зуб пришлось удалить. Можно ли как-то за это привлечь врачей.

Здравствуйте! Лечила два зуба в стоматологии весь этот день ощущала дискомфорт в этих зубах. На следующей день эти пломбы у меня выпали. Я обратилась к стоматологу он поставил мне пломбы заново, соединив оба зуба единой пломбой. После чего я также испытывала дискомфорт. Зуб у меня продолжал побаловать. Через месяца два у меня потрескалась пломба и под нее забивалась пища. В итоге я не рискнула обратится в эту стоматологию и пошла перелечивать зубы в другую стоматологию. Могу ли я после перелечивания зубов вернуть деньги от стоматологии, где мне сделали некачественно зубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение